КРАСНОЯРЦЫ НА ПЕРВЫХ РОЛЯХ

КРАСНОЯРЦЫ НА ПЕРВЫХ РОЛЯХМинувшая неделя стала весьма успешной для красноярской звезды НХЛ Александра Семина. Первая в карьере драка, судя по всему, положительно подействовала на нашего нападающего, который в последнее время в основном ограничивался лишь результативными передачами. Теперь же Семин вновь начал забивать, а его клуб “Вашингтон Кэпиталз” продолжил сенсационное шествие к самой верхушке турнирной таблицы.

Для начала красноярец отметился голевым дублем в ворота “Монреаль Канадиенс”. И хотя эти шайбы не помогли “Вашингтону” победить (4:5), лично для Семина они стали соответственно 15-й и 16-й в текущем регулярном чемпионате. Затем действующий чемпион мира огорчил точным выстрелом “Питтсбург Пингвинз”, чьи игроки были вынуждены сложить оружие (3:6). А уже в минувшие выходные команда из американской столицы встречалась со своим главным конкурентом — “Бостон Брюинз”. На протяжении всего поединка шла равная борьба, однако на 52-й минуте при счете 1:1 точный и хлесткий бросок Александра Семина расставил все точки над “i” (2:1). Эта победа позволила “Вашингтону” закрепиться на четвертом месте во всей НХЛ и на втором месте в восточной конференции (на первом идет команда из Бостона).

Тем временем стартовал третий круг в российской высшей лиге. Сразу два лидера Восточной зоны оступились в первых же матчах, прошедших после Нового года. Екатеринбургский “Автомобилист”, несмотря на голевую передачу своего вице-капитана Андрея Шепеленко, дважды неожиданно проиграл в Ангарске местному “Ермаку” с одинаковым счетом 1:3. А челябинский “Мечел”, с красноярским вратарем Александром Суднициным во главе, потерял драгоценные очки в двухдневной дуэли с “Металлургом” из Серова (1:3 и 2:1). В каждом из матчей Судницина огорчал его же земляк и бывший одноклассник Александра Семина Евгений Исаков.

Что касается Виталия Евдокимова (уроженца краевого поселка Подгорного и одноклассника вышеупомянутого Андрея Шепеленко), то чуть ранее он оформил третий в нынешнем сезоне сухой матч в КХЛ. Вратарь нижегородского “Торпедо” помог своей команде обыграть тольяттинскую “Ладу” (2:0). А на прошедшей неделе Евдокимов всего пяти минут не дотянул до очередного “сухаря” в игре против воскресенского “Химика” (6:1).

Напоследок — пару слов о красноярском “Соколе”. Четвертьфинальные матчи первенства страны среди команд первой лиги “пернатые” проведут в Прокопьевске. Игры против “Шахтера” состоятся 29-го и 31 января. Шансы “Сокола” расцениваются специалистами как минимальные. Но сенсаций, как известно, никто не отменял.