ИХ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ТРОЕ

Несмотря на то, что “Сокол” в нынешнем сезоне уже закончил выступление, хоккейным болельщикам Красноярья по-прежнему есть за кого переживать. Четвертьфинальные серии в высшей лиге российского чемпионата представлены двумя нашими игроками: нападающим екатеринбургского “Автомобилиста” Андреем Шепеленко и вратарем челябинского “Мечела” Александром Суднициным. А за океаном, без преувеличения, продолжает творить чудеса Александр Семин.

Один в рамке воин

Правда, матчи 1/8 финала для упомянутых команд нельзя было назвать проходными. Бывшему хранителю сетки красноярского “Сокола” Александру Судницину пришлось порядком потрудиться и в прямом смысле слова покувыркаться, чтобы по итогам двух стартовых поединков обеспечить своей команде комфортное преимущество. Наш земляк отыграл на славу, пропустив за это время лишь две шайбы — 4:1 и 4:1. Однако в третьем матче за спиной Судницина четырежды зажигался красный свет, в то время как полевые игроки “Мечела” не особо стремились помочь своему голкиперу. Как следствие, поражение с зеркальным счетом — 1:4.

Тем не менее Александр сумел доказать, что и один в поле воин. Точнее, не в поле, а в рамке. Превосходно проведя четвертый матч серии, основное время которого завершилось вничью, Судницин встал непреодолимой стеной на пути соперников в серии буллитов. “Мечел” оформил путевку в четвертьфинал, а красноярец еще больше влюбил в себя челябинскую публику.

— Для многих из наших ребят это была первая серия плей-офф в карьере, — поведал страж ворот “Мечела” Александр Судницин. — Мы очень много сил отдали в двух матчах в Перми. Было немало удалений и психологической борьбы. В четвертом матче смогли побороть усталость и переломить ход неудачно складывающегося для нас матча. Такие тяжелые встречи всегда приятно выигрывать, а серии — тем более. Будем стараться пройти как можно дальше.

На путик желанной КХЛ

Для “Автомобилиста” начало серии против тюменского “Газовика” тоже выдалось относительно несложным. Лидер восточной зоны доминировал во всех аспектах игры и дважды победил — 4:1 и 3:1. Однако стоило командам перебраться в Тюмень, и екатеринбургский клуб получил достойный ответ, закономерно уступив, — 1:3. Причем сумбур, царивший в игре “Автомобилиста”, привел к тому, что хоккеисты “Газовика” умудрились забить победный гол… в меньшинстве. У гостей же единственную шайбу на последней минуте первого периода забросил наш Андрей Шепеленко.

И все-таки итоговая справедливость восторжествовала. Екатеринбургские хоккеисты не стали осложнять себе жизнь и доводить дело до решающей, пятой битвы. Четвертый матч серии остался целиком и полностью за прошлогодним финалистом высшей лиги — 5:2. И вновь о себе заявил Шепеленко: за шесть минут до финальной сирены, при счете 3:2, воспитанник хоккейной школы поселка Подгорного наградил партнера выверенной передачей и тем самым помог забить предпоследний гол.

— Конечно же, я доволен тем, что мы одолели “Газовика” и идем дальше, — признался по телефону корреспонденту “СТАДИОНА” один из лидеров екатеринбургского клуба Андрей Шепеленко. — Несмотря на результаты матчей, отмечу, что серия была очень тяжелой и победы легко нам не давались. Предстоящие игры со столичными крылышками будут явно не легче. Но задачу на сезон с нас никто не снимал. Она такая же, как и в регулярном чемпионате: занять первое место и, соответственно, пробиться в КХЛ.

Тем временем четвертьфинальные серии в высшей лиге уже стартовали. В них отношения выясняют: “ХК Дмитров” и “Мечел”, киевский “Сокол” и ханты-мансийская “Югра”, “Автомобилист” и московские “Крылья Советов”, ижевская “Ижсталь” и альметьевский “Нефтяник”. Пары клубов-полуфиналистов определятся к шестому апреля.

И в болезни,и в здравии

А вот единственный выступающий в НХЛ красноярец Александр Семин на минувшей неделе подарил нам сколь приятные новости, столь и не очень. Последние заключались в том, что хоккеист совсем некстати загрипповал. Вместе с еще несколькими одноклубниками по “Вашингтону” Семин должен был пропустить очередную игру заокеанской регулярки против “Торонто”. Во всяком случае на предматчевой тренировке нашего нападающего не было. И все же Александр смог найти в своих закромах лишний кусочек бодрости и здоровья, чтобы выйти на лед в официальной игре. И не просто выйти, а совершить настоящий акт спасения. Именно передача Семина на Брукса Лайха за 57 секунд до истечения третьего периода привела к шикарному голу в ворота соперников, которые были вынуждены брать свое лишь в серии буллитов (3:2). А “Вашингтон”, благодаря добытому очку за ничью в основное время, сумел сохранить за собой четвертую позицию во всей лиге и вторую в Восточной конференции.

— Может, разница между вторым и третьим местами для кого-то и имеет значение, но лично для меня главное, чтобы команда подошла к плей-офф в наилучшей форме, — признался Александр Семин в интервью корреспонденту одного из российских спортивных изданий. — По ходу сезона со мной в звене играют Овечкин и Бэкстрем, и никаких проблем со взаимопониманием у нас нет, ведь мы молодые. И если бы не моя травма, было бы еще лучше. Но все главное у нас впереди.

Как бы то ни было, к следующей игре против “Тампа-Бэй” чемпион мира из Красноярска поправить свое здоровье не успел, а потому выходить на площадку уже не стал. В 56 матчах нынешнего сезона на счету Семина 29 заброшенных шайб и 42 голевые передачи. При этом Александру осталось набрать больше двух очков, чтобы побить свой личный бомбардирский рекорд. Напомним, два года назад в ходе регулярного чемпионата НХЛ наш нападающий заработал 73 результативных балла.