А НА ЗАКУСКУ БЫ БОРЩА...

А НА ЗАКУСКУ БЫ БОРЩА...Это поражение было из разряда наиобиднейших, а сам матч мог бы претендовать на сенсацию, чуть-чуть повернись колесо фортуны в другую сторону. Наверное, немногие команды, выступающие в Высшей лиге А, могут похвастаться тем, что видели клуб, одной ногой стоящий в суперлиге, в столь растрепанном состоянии. А вот “Дорожник” видел, и зрители, гроздьями висевшие на балконах Дома спорта имени Дворкина, с радостью это подтвердят.

Калининградским динамовцам надо было насторожиться еще в первый день, когда каждая партия на красноярском паркете давалась им с большим трудом. Но не вняли они предупреждениям, решили, что сдуется “Дорожник”, обитающий на дне турнирной таблице, не учли того, что команда, стремящаяся оттолкнуться от зоны вылета, может оказаться способной на чудо.

Первое очко “Янтарь” отдал легко: подача улетела в аут. Следующие три — растерянно: Федор Гидаспов дважды в одиночку здорово отработал на блоке, еще раз — при помощи Ильи Андрианова. При счете 5:1 капитан бело-голубых уже отправился к главному судье, но до первого технического перерыва гости сумели набрать еще только одно очко. Главный тренер Павел Борщ принялся за перетасовку своих игроков на площадке — благо выбрать в его колоде есть из кого: заслуженный мастер спорта, два либеро-международника, семь мастеров, длинноволосый французский разыгрывающий Де Кергре и бразилец Пауло Пинто. Им удалось зацепиться при счете 15:7 за счет сильной подачей, с приемом которой никак не мог справиться Антон Бессонов. “Динамо” набрало пять очков подряд, когда вместо Бессонова вышел Андрей Путинцев, сменивший форму либеро на обычную, однако в следующем розыгрыше на пути мяча выросла сетка, и команды отправились на второй технический перерыв.

В первой партии справиться с “Дорожником” сопернику так и не удалось, и во второй он принялся за дело плотнее, не отпуская хозяев больше, чем на шесть очков, и наконец-то сравнял счет — 18:18. Тут уже началась борьба нервов, которая затянулась на четыре розыгрыша дольше положенного. Когда на табло горело 25:25, со стороны “Динамо” подача полетела в сетку, а затем в нападении соперник не сумел точно прицелиться в площадку и послал мяч в аут.

Потом Федор Гидаспов скажет, что игра могла завершиться уже в следующем сете: “У троих человек из “Динамо” полетела подача, с которой мы никак не могли справиться. И третья партия стала переломным моментом. Они спокойно выиграли и ее, и четвертую тоже. А в пятой все решает фортуна — кому больше повезет”.

А “Дорожнику” в этом сезоне очень уж везет на пятисетовые матчи: в третьем подряд домашнем туре — четвертая игра по полной программе. В предыдущих хозяева одержали победы, а вот здесь не получилось. Кстати, наставник динамовцев так переживал за исход встречи, что в четвертой партии заработал желтую карточку за буйное поведение на тренерской скамейке: Павлу Викторовичу почудилось, что игрок “Дорожника” не успел подставить руку под падающий мяч, и тот ударился в пол. Розыгрыш продолжился, и красноярцы взяли очко, что Борщ посчитал величайшей несправедливостью и что-то долго бурно обсуждал с инспектором матча.

— Оба дня у нас был запредельный настрой, — главный тренер красноярцев Юрий Маринин хоть и с грустью, но все же после матча улыбался. — Мы должны были выигрывать обе встречи. Команда почти справилась с установкой. К сожалению, уровень тех игроков оказался немного выше. Хоть мы и справлялись с тем же Яковлевым (заслуженным мастером спорта. — Прим. авт.), он все равно забивал. Команда, которая уже вышла в суперлигу, тем и отличается, что ей есть чем добавить. Мы такого себе позволить не можем. Я доволен ребятами, тем, как они бились. Если бы у нас раньше было такое единство, мы бы сейчас не были в таком положении.

Положение у “Дорожника” действительно довольно шаткое, но не смертельное. Из Высшей лиги А в этом сезоне вылетают три
команды, и, чтобы обезопасить себя, надо занять, как минимум, десятое место. При этом над ближайшими преследователями сибиряки имеют преимущество: перед ТНК-ВР — в две игры в запасе, перед уфимцами и “Зорким” — в лучшей разнице по выигранным и проигранным партиям. Хотя в четырех оставшихся турах соперники у сибиряков не из легких — все из первой пятерки, Юрий Маринин уверен, что его подопечные должны еще взять победные очки, по крайней мере, на своей территории.