СМЕШНОЙ ЕВРОКУБОК

Кубок европейских чемпионов — у российской команды! Это про регби, и это не бред. Грамотный пиар бредом быть не может. А то, что в Монине собрались отличные пиарщики, выбравшие правильную цель для раскрутки регби-7, — это факт. Россия — на базе подмосковного клуба — уже была чемпионом Европы по “семерке”.

Собственно ВВА второй год подряд выигрывает Кубок чемпионов (он два раза и проводился). Титулы континентального уровня — налицо и на телеэкранах. А некоторая дутость этих достижений заглушается победными фанфарами и остается важной лишь для зануд типа меня. А таких зануд всегда можно позиционировать как грязных завистников.

Кубок европейских чемпионов по регби-7 прошел в Лужниках на минувших выходных. Участвовали в нем двенадцать команд: четыре российских (“ВВА-Подмосковье”, “Красный Яр”, “Юг-Краснодар” и столичное “Динамо), а также по одному клубу из Румынии, Украины, Латвии, Швейцарии, Болгарии, Польши, Франции и Молдовы. Достаточная география для того, чтобы величать турнир так громко? Организаторы полагают, что да. Их право, наверное. Хотя без Великобритании, Ирландии, Грузии, Португалии говорить о должной представительности этих соревнований смешно.

Жребий странным образом собрал в одну группу (всего их было две) аж три российских команды. И французский “Эжен” к ним в придачу. Таким образом, ВВА в своей группе осталась без серьезных конкурентов. Неудивительно, что почти всех соперников летчики вынесли с разрывом за пятьдесят очков, видимость борьбы была лишь в матче с румынским “Фарулом” — 26:5.

В группе “Б” все было много интересней — никто не обошелся без потерь. Нас, конечно, больше всего интересовало выступление “Красного Яра”. Бело-зеленые начали с разгрома “Динамо” — 43:0. Затем подопечные Кристиана Панзаволты уступили краснодарскому “Югу” — 14:32, одолели молдавский “Блумарин” — 34:0, проиграли “Эжену” — 10:14 и победили польский “АЗЦ-АВФ” — 22:12. В итоге “Яр” занял в своей группе третье место и потерял шансы бороться за титул. Зато красноярцы преуспели в утешительном турнире за 5—8-е места. Обыграв украинскую “Оболонь” 39:5 и взяв убедительный реванш у “Эжена” 31:10, “Красный Яр” финишировал на пятой позиции. Ну а в матче за главный приз встретились ВВА и “Юг-Краснодар”. 26:19 — летчики победили и завоевали трофей.

Регби-15 на прошлой неделе не баловало столь лакомыми информационными поводами, как Кубок чемпионов. Очередные матчи прошли в чемпионате России. На Западе московский “Спартак-ГМ” переиграл земляков из клуба “Фили” — 15:6. ВВА одержала плановую победу над пензенской “Империей” — 26:5.

“Красный Яр” съездил в Новокузнецк и вернулся сухим и со щитом — 27:0. Причем уже в первом тайме яровцы обеспечили себе победу тремя попытками (авторы заносов — Титика, Келлер и Гарбузов). После перерыва успех закрепил двумя точными штрафными Владимир Симонов.

В “дерби дублей”, которое состоялось 27 июня, “Академия регби” довольно неожиданно обыграла
СибФУ — 21:14. Фанаты “Яра” могут записать еще один плюсик в летопись вечного противостояния.

А в воскресенье “Енисей-СТМ” принимал на “Авангарде” регбистов Новокузнецка. В первом тайме борьбы не получилось — 33:0 в пользу красноярцев. Во второй половине хозяева позволили противнику сделать счет поприличней, за сорок минут отличившись лишь одной попыткой. Итоговый результат — 38:14.

Интересно, как будет играть “Енисей” против “Красного Яра”? Как в первом тайме матча с “Кузней” или как во втором? Ответ узнаем уже 3 июля. В 18.30 на “Локомотиве” — дерби, дубль второй!