Фортуна взяла выходные

Минувшие суббота и воскресенье были очень благосклонны к поклонникам спорта, и волейбола в частности. Не так часто календарь игр радует ценителей этого самого массового, по статистике, вида спорта в нашем городе двойными матчами женщин и мужчин. Первый игровой день оказался удачным для наших девчонок, игравших с командой «Надежда», представлявшей Московскую область. Только во второй партии борьба была напряжённой, а вот первый, третий и четвёртый сеты чередовались внушительным очковым преимуществом то одной, то другой команд. Поэтому игра дошла до пятой партии.

Тренерам это, конечно, прибавляет седых волос, но что уж тут поделать. Игру, которую показали красноярские волейболистки в решающей партии, зрители хотели бы видеть постоянно. Защитные действия, игра в нападении, своевременные и выверенные передачи нашей связующей, подачи навылет - всё это позволило нашей «Юности» наголову переиграть своих противников и победить в пятом сете с более чем трёхкратным превосходством.

Второй игровой день стал копией первого, с той лишь разницей, что в решающем пятом сете волейболисткам «Юности» немного не хватило уверенности в действиях, и красноярки были вынуждены уступить.

Мужской волейбол - это динамичность действий. Поэтому, наверное, игры «Енисея» проходят при полном зрительном зале. К слову сказать, гостей, команду «Грозный», поддерживал отдельный фанатский коллектив в составе тридцати человек. В первый игровой день, а точнее, в первой партии, хозяева смогли взять верх над командой из Грозного. К сожалению, последующие три партии выиграли гости, но стоит отметить, что красноярские волейболисты старались как могли. Второй игровой день мог принести желанную победу подопечным Игоря Киселёва. Первые две партии наши ребята уверенно оставили за собой, не дав грозненцам набрать и двадцати очков, но вот дальше… Фортуна оказалась на стороне Грозного. Иначе как ещё можно объяснить третий сет, в котором наши ребята уступили 24:26. И четвёртую партию, которая вовсе шла до счёта 30:32, и в которой вновь волейбольные боги отвернулись от нашей дружины. В пятой партии красноярским волейболистам не хватило эмоциональных сил. Из команды гостей стоит выделить Вячеслава Кургузова, а вот у хозяев безоговорочным лидером был Павел Гурченко, который практически в одиночку мог вытащить вторую игру.

Таким образом, после 19-го тура наши женская и мужская волейбольные команды занимают пятые места. В активе «Енисея» 66 очков, у волейболисток «Юности» - 71 очко. И если мужчины практически не имеют шансов на то, чтобы оказаться в тройке лидеров по итогам сезона, то наши девчонки такими шансами располагают.