Никто не хотел уступать

На третий день своего пребывания в Красноярске регбийная команда из Оксфорда померилась силами со сборной Сибирского федерального университета. Зрелище получилось что надо, и матч студентами был сыгран просто великолепный. Уверен, что именно такое впечатление осталось от увиденной игры не только у автора этих строк, но и у многочисленных зрителей.

Регби в Оксфорде имеет давние традиции. С 1869 года самая мужская игра в мире появилась в этом университете и только затем распространилась по всей Англии. Ровно на сто лет раньше, чем в Красноярске, когда молодой человек из Воронежа Леонид Сабинин пришёл к ректору Красноярского политехнического института и предложил развивать английскую игру в городе на Енисее.

Кстати, доцента СФУ Леонида Тихоновича Сабинина очень тепло приветствовали на стадионе «Красный Яр» перед началом эпохального для наших студентов матча с командой Оксфордского университета. Хотя отец красноярского регби, похоже, радовался не столько церемонии представления зрителям, сколько факту развития регби в нашем городе.

• Меня часто спрашивают, что меня радует в регби, - говорит Леонид Тихонович. - И я всякий раз повторяю: разве я мог представить в том далеком 1969 году, что регби получит такую популярность в Красноярске! В Политехническом институте нам в своё время выделили зал для тренировок, но занятия в нём регбисты могли проводить только поздним вечером. И ребятам первого состава «Политехника» после тренировок приходилось сломя голову мчаться на остановку, чтобы успеть на последний трамвай. А сейчас… У каждого клуба - свой стадион, база в Солонцах - только тренируйся. Но особенно меня радуют заполненные трибуны, как горят глаза у мальчишек, игроков и болельщиков.

Впрочем, вернёмся к матчу. Когда регбисты с Туманного Альбиона узнали о титулах «Красного Яра», с которым англичанам предстоит сыграть вторую игру в своём красноярском турне, они сильно…. Нет, не испугались, - удивились. «И с такой командой нам предстоит играть?!» Естественно, что «Оксфорд» рассчитывал на убедительную победу в первом матче - с СФУ. Но ведь и СФУ не совсем простая команда…

Наверняка интернациональная команда Оксфорда не знала, что студентами СФУ являются регбисты из дубля «Красного Яра». Да не один или два, а целый букет - Антон Рябов, Максим Стурза, Иван Сысоев, Максим Тимощук, Александр Худяков, Вадим Заичко, Евгений Коломийцев, Андрей Хмарин, Евгений Гольштейн, Андрей Черемных и Василий Дорофеев. Кое-кто из них уже попробовал свои силы и в главной команде Красноярска.

Матч получился на загляденье. Что-то из серии «никто не хотел уступать». Капитан Джон Картер упорно вёл «Оксфорд» вперёд. Колоритный, надо признать, английский студент - с бородой и густой шевелюрой. У нас заводилами выступали полузащитники схватки Василий Дорофеев и Антон Рябов. Стадион отчаянно поддерживал своих, но и гостей за удачные действия подбадривали, ведь аудитория собралась в основном студенческая.

На восьмой минуте игры гости открыли счёт со штрафного. Отличился Мэтт Дженни. Игра шла очень упорная, я бы даже сказал, искренняя. За три минуты до конца первого тайма сработала схватка СФУ - есть первая попытка! Гости и не думали раскисать, регби - не футбол, тут такое не поощряется. На 40-й минуте Дженни вновь забил штрафной, а уже в добавленное время Люк Джонс в красивом проходе заземлил мяч в зачётку СФУ, реализацию попытки забил Мэтт Дженни - 5:13 к перерыву.

Теперь уже хозяевам надо было что-то придумывать. Тем более что трибуны настойчиво гнали их вперёд. Спустя минуту после перерыва Андрей Черемных совершил феноменальный проход по правому флангу - попытка! Антон Рябов удачно пробил по воротам - 5:13 мгновенно превратилось в 12:13.

Команды завелись. Молодые горячие студенты не всегда сдерживали эмоции, и на поле возникла обыкновенная для регбийной встречи драка. Молодой, но уже опытный арбитр из Красноярска Игорь Николайчук проявил поистине сибирское гостеприимство: удалил сразу двух игроков СФУ Дорофеева и Черемных, а вот гостей не тронул, хотя интернационалисты «Оксфорда» размахивали кулаками не хуже сибиряков. Десять минут СФУ играло в тринадцать регбистов против пятнадцати. Англичане реализовали свой перевес, занеся попытку с реализацией - 12:20. Но этого преимущества (хотя играть оставалось всего десять минут) им не хватило.

Хозяева словно на танке попёрли на территорию «Окфорда». Василий Дорофеев сократил отставание до минус трёх - 17:20, а уже в компенсированное время Максим Тимощук в буквальном смысле продавил оборону английских студентов - 22:20 - победа СФУ! Стадион ликовал.

• Мы не ожидали такой игры от СФУ, - признался после матча менеджер «Оксфорда» Тим Стивенс. - Несколько студентов играют за дубль «Красного Яра»? Тогда понятно. Представляю, что нас ждёт 28 сентября. Будем готовиться. А вообще, считаю, матч сегодня получился. К сожалению, были и травмы, но регби - это ведь по-настоящему мужской вид спорта: травмы заживут, а вот характер - он останется на всю жизнь.

• Мы серьёзно готовились к этому матчу, - говорит старший тренер сборной СФУ Валерий Багдасаров. - И я очень доволен, что наши парни сегодня бились не щадя ни себя, ни соперника. Такие тяжёлые победы придают уверенность, которую не купишь в магазине. Матч сегодня получился на все сто.

Напомним, что завтра, 28 сентября, студентов Оксфорда будут экзаменовать регбисты «Красного Яра». Игра состоится на одноимённом стадионе (ул. Маерчака, 57). Начало - в 17.30.