В Красноярске завершился чемпионат России по водно-моторному спорту

Первое место в общекомандном зачёте завоевали спортсмены Свердловской области.

Они набрали 1675 очков, опередив Красноярский край (1563 очка) и Омскую область (1240 очков).

На счету красноярцев три первых места в личных гонках. Золото в гонке на 7,5 миль в классе мотолодка Т-550 выиграл Роман Орлов.

По большому счёту я доволен, - оценил своё выступление Орлов. – Жаль, что в гонке на 10 миль подвела лодка. Начали пропадать обороты, поэтому не смог достать лидеров, остался третьим. Зато в гонке на 7.5 миль всё получилось. Водно-моторным спортом занимаюсь с самого детсва. Уже более 15 лет гоняюсь. Последние 4 года постоянно попадаю на пьедестал чемпионатов России, поэтому иной задачи, как стать первым, перед собой не ставлю. Участвовал в чемпионате мира, лучший результат – второе место.

Владислав Петров завоевал сразу два первых места в гонках на 7,5 и 10 миль в классе глиссер Р-2000.

Дедушка и папа – мастера спорта, так что иного пути, как в водно-моторный спорт у меня не было, - рассказал Владислав. - Гоняюсь с 9 лет, а емепионом России впервые стал в 16. В 2017 году выиграл первое место на чемпионате мира. В этом году хотелось бы повторить этот результат. Мне очень нарвится новый водный стадион. Абаканская протока – классное место, здесь удобный спуск для лодок, да и своя вода всегда помогает, как и получилось на этом чемпионате.