От студентов до ветеранов: красноярцы вышли на уборку берегов Базаихи
Экологический марафон «Понеслось» объединил сотню горожан.
На территории фанпарка «Бобровый лог» прошла ежегодная экологическая акция «Чисто Базаиха». Она проводится с 2022 года в рамках экомарафона «Понеслось» компании «Норникель». В уборке берегов приняли участие корпоративные волонтеры, сотрудники предприятий, студенты, ветераны и жители города.
— Участие в экологической акции в День эколога — это, безусловно, важное и правильное дело. Такие инициативы нужны не только для уборки территории, но и для того, чтобы напомнить людям о бережном отношении к природе. Место само по себе побуждает быть внимательнее к тому, что нас окружает. Важно просто подать пример, — отметила Ирина Субочева, депутат Законодательного Собрания Красноярского края.
«Чисто Базаиха» проходит уже пять лет и собирает более 100 участников. После небольшой переклички, добровольцы расходятся по территории, где и начинают уборку.
— Мы стали частью волонтерского движения «Норникеля» и продолжаем развивать это направление. В этом году фанпарк отмечает 20-летие, и все события мы приурочили к этой дате. За эти годы мы выросли из локального горнолыжного курорта в объект мирового уровня, — рассказал Валерий Ильичев, генеральный директор фанпарка «Бобровый лог».

При этом со временем мусора становится меньше. Волонтеры отмечают, что люди стали сознательнее. И если раньше с «Бобрового лога» вывозили по два КамАЗа отходов, то теперь едва ли наберется несколько крупных мешков.
— Радует, что красноярцы начали ценить нашу природу. Мы по традиции участвуем в марафоне не первый раз и, видимо, наконец-то приучили людей не мусорить, — поделилась Елена Бусоль, сотрудник Енисейского речного пароходства.
По словам заместителя директора по коммуникациям красноярского представительства «Норникеля» Елены Харламовой, волонтерство становится системной работой.
— Наша задача — создать в Красноярске устойчивую среду корпоративного волонтерства и объединить сотрудников, партнеров и жителей города. В июле на Столбах откроется Центр научного волонтерства, и мы ждем всех, кому небезразличны экология и добрые дела.

К акции традиционно присоединяются и молодые участники.
— Мы пришли с друзьями с третьего курса художественного училища. Нам важно участвовать в таких акциях — это помогает сделать места отдыха чище и приятнее для всех, — рассказала 19-летняя Лиза.
Похожее мнение у студентов Красноярского транспортного техникума.
— На акции мусора было немного, в основном фантики и бумажки. Отношусь к таким мероприятиям положительно — это важно для экологии, — отметил Артем Суханов.

Особое место в акции занимают ветераны Свердловского района. Они признаются, что участвуют во всех экологических инициативах, куда их приглашают.
— Раньше собирали гораздо больше мусора, сейчас стало заметно чище — люди стали сознательнее, — говорят участники движения.
При этом возраст не становится препятствием для участия: в этом году на уборку вышла самая старшая участница — 84-летняя пенсионерка из Свердловского района, и, как отмечают волонтеры, это не помешало ей активно включиться в работу.
Все фото: «Бобровый лог»




















