Ракетный комплекс «Сармат» поставят на дежурство в Красноярском крае
Его разместят в Ужурском соединении.
Первый полк с межконтинентальными баллистическими ракетами «Сармат» планируют поставить на боевое дежурство в Красноярском крае до конца года. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев.
Видео: Минобороны России
Речь идет об Ужурском соединении в Красноярском крае. По словам Каракаева, решение приняли после успешного испытательного пуска ракеты, который прошел накануне, 12 мая.
— Развертывание пусковых установок с ракетным комплексом «Сармат» значительно повысит боевые возможности наземной группировки стратегических ядерных сил по гарантированному поражению объектов и решению задач стратегического сдерживания.
Отметим, «Сармат» создается как замена советскому комплексу «Воевода». Новая ракета отличается большей дальностью полета, высокой точностью и возможностью преодолевать современные системы противоракетной обороны.
Комплекс оснащен тяжелой межконтинентальной ракетой весом более 200 тонн. Дальность полета достигает 18 тысяч километров.




















