Слово для каждого: глава Красноярска встретился с жителями Центрального района
Седьмая и последняя в этом сезоне открытая встреча Сергея Верещагина с людьми прошла в школе № 155.
В огромном (500 кресел) зале смогли поместиться все желающие и задать свой вопрос главе города.
Хватило места и для гостей из Ленинского, Свердловского, Советского и Железнодорожного районов. Как рассказала одна женщина из посёлка Энергетиков: «Днём узнала, что у вас встреча, ушла с работы пораньше и прибежала сюда». Как оказалось, не зря торопилась. Сергей Верещагин планировал на днях провести в том районе выездное совещание, поэтому обещал заехать в посёлок и помочь строителям и коммунальщикам разобраться, кто должен отремонтировать давно протекающую канализационную трубу в доме этой женщины.
Одним словом, уже сложившийся формат встречи с жителями не изменился — каждый из присутствующих мог задать главе Красноярска любой вопрос.
СЛИШКОМ МНОГО ПУСТЫРЕЙ
Одной из самых популярных тем на встрече с жителями Центрального района стало большое количество бесхозных территорий, которые стремительно зарастают травой и кустарниками, становятся прибежищем бродячих собак и крыс.
Пару лет назад на улице Туруханской снесли старые дома. Но остались хозяйственные постройки, которые и выглядят неприглядно, и создают реальную угрозу пожаров. Также там есть газон, за которым сразу же после сноса перестали ухаживать, и сейчас на нём копятся горы мусора…
Огромный пустырь находится и внутри жилого микрорайона между улицами Линейной, Чернышевского и Караульной, рядом с детским садом. Там уже лет семь обещают построить школу. За это время земельный участок зарос сорной травой, его завалили сухостоем. Плюс там ещё и пара стихийных автостоянок образовалась, а это уже опасно. Летом кто-нибудь из ребятишек чиркнет спичкой — и многие водители останутся без машин…
Сергей Верещагин сообщил, что проект строительства школы на 1 280 мест в районе улицы Чернышевского уже готов и его отправили на госэкспертизу. После получения положительного заключения городская администрация начнёт искать источники финансирования. Учитывая богатый опыт Красноярска в сфере строительства больших школ, у нас есть все шансы на успех.
ЛОВКОСТЬ ПЕШЕХОДА — ЗАЛОГ ВЫЖИВАНИЯ
Было много вопросов по организации движения автотранспорта, обеспечению безопасности пешеходов и состоянию дорожной инфраструктуры. После ремонта улиц Мартынова и Мужества каналы для сбора дождевой и талой воды засыпали. В результате на этой территории образуются огромные лужи, люди дорогу переходят по колено в воде.
Пешеходные переходы на улице Линейной нерегулируемые (без светофоров), и автомобилисты там с людьми не церемонятся. Отношение из серии «не трамвай — отскочишь». На улице Чернышевского из-за машин, припаркованных на остановке «Детский сад», приходится садиться в автобус со второго ряда довольно оживлённой магистрали.
Было много предложений по изменению схемы движения по улице Шахтёров. Например, продолжить обустройство правобережных шлюзов, убрать отбойники на повороте в сторону часовни, установить на светофорах стрелки «поворот налево».
Сергей Верещагин, который нередко ездит по городу за рулём своей машины, часть представленных идей отверг сразу — специалисты их уже рассмотрели, другие обещал отдать в работу. «Мы моделируем все такие ситуации, — пояснил глава города. — Что будет, если здесь поставить светофор, а там разрешить поворот? Проверка таких полезных, на первый взгляд, технических решений нередко выявляет негативные последствия от их внедрения».
Сергей Верещагин также сообщил, что в сентябре будет готова новая схема движения общественного транспорта в Красноярске, где будут максимально учтены все предложения и замечания горожан.
РАЗРУХА В СОЛОНЦАХ
Жители недавно присоединённого к нашему городу посёлка Солонцы приехали на встречу с главой большой группой. Серьёзных проблем там хватает. Местная канализационная станция находится в перманентно аварийном состоянии, причём стоки уже много лет сливают в ручей Нанжуль, а затем они попадают в Качу. Угольные шлаки у старой котельной ветер разносит по всему посёлку. Многие дороги в непогоду развозит так, что проехать там нельзя, — только пройти в надёжных резиновых сапогах.
Сергей Верещагин подтвердил, что в ближайшее время в Солонцы приедет комиссия, которая оценит реальное состояние местных дорог и будущий фронт работ. Также глава намерен в ближайшее время (в мае) лично оценить состояние ключевых объектов в посёлке. Кроме того, он обещал, что в этом сезоне магистральный водопровод обязательно доведут до Солонцов.
Прозвучали на встрече и традиционные вопросы: о переселении из аварийного жилья, вывозе мусора и обустройстве площадок для сбора отходов, ремонте внутриквартальных проездов, ограничении движения самокатов, обрезке деревьев, поддержке многодетных семей и участников СВО, благоустройстве дорог и тротуаров после ремонта теплосетей и ещё о многом-многом другом.
Все обращения жителей Центрального района и горожан из других территорий сотрудники администрации Красноярска тщательно зафиксировали, подтверждающие документы и контактные данные собрали. Начинается предметная работа.
АКЦЕНТ
Администрация Красноярска продолжает отработку обращений с открытых встреч с главой города. Сергей Верещагин рассказал в своих социальных сетях о первых результатах своего общения с жителями Железнодорожного района:
Прошла встреча с жителями домов на улице Бограда, прилегающих к Историческому кварталу. Обсудили, как там навести порядок.
Запланирована установка до конца мая дополнительных светильников на опоры электросети на улице Менжинского, 12. Цель — улучшить освещение территории, прилегающей к 8-й гимназии.
Администрация района поможет жителям домов на улице Северо-Енисейской, 50а, 50д и 52 подготовить инициативный проект по благоустройству прибрежной зоны реки Качи и принять участие в городской программе.
42 многоквартирных дома и детсад, получающие тепло от котельной электровагоноремонтного завода, до конца года переведут на обслуживание от крупных городских ТЭЦ.
В случае согласия собственников квартир в доме на улице Менжинского, 6 проведут ремонт межпанельных швов.
Приведены в порядок два подъезда в доме на улице Комбайностроителей, 22.
Идёт работа по приёму в муниципальную собственность лестницы и тротуара в районе железнодорожной платформы на улице Калинина. После оформления права собственности в судебном порядке содержание этих объектов будет осуществляться на регулярной основе.
Общественное пространство на улице Ломоносова, 102 благоустроят в течение будущего лета.
Для улучшения качества воды в домах на улице Копылова, 15, 17, 19 и 21 после аварии на инженерных сетях РЖД проведена замена фильтров. Завершены работы по промывке наружных сетей. Работы на внутридомовых сетях завершат до конца апреля.
Контейнерная площадка на улице Ломоносова, 94/2 очищена от мусора.
Площадку для настольного тенниса на улице Толстого, 43 обустроят в течение этого лета в рамках городской программы инициативных проектов.




























