Красноярский «Енисей-СТМ» разгромил Пензу в финале чемпионата России по регби

Первый матч финальной серии прошёл на стадионе «Авангард».

Регбисты «Енисея-СТМ» одержали победу над пензенским «Локомотивом» со счётом 48:6. Уже на третьей минуте Денис Симпликевич совершил первый в матче занос. Гости ответили двумя подряд штрафными в исполнении Сергея Янюшкина, но это были их последние набранные очки. Дальше результативные действия совершал только «Енисей».

В первом тайме попытки сделали Елгин и Месхи, Гайсин забил реализации и штрафной. 24:6 после сорока минуты игры. Во второй половине на счету хозяев ещё три заноса. Их авторы: снова Симпликевич и легионеры из ЮАР Оливье и Дю Пре. Гайсин снова был точен на реализациях и ещё три очка добавил точным штрафным.

Ответный матч состоится в Пензе 30 мая. «Енисей-СТМ» имеет преимущество в 42 очка. Даже соперники признают: отыграть такую разницу практически невозможно.

«Мы понимаем, что разрыв слишком большой, но постараемся дома сделать всё возможное, чтобы порадовать наших болельщиков красивой игрой», — сказал после матча главный тренер «Локомотива» Александр Янюшкин.

Старший тренер «Енисея-СТМ» Вакиль Валеев поздравил болельщиков с победой, но напомнил, что сезон ещё не окончен:

«Каким бы ни был счёт на табло, в Пензе нам предстоит завершить начатое— сыграть так же красиво и уверенно».