Хоккейный «Енисей» сенсационно выбил московское «Динамо» из Кубка России

После этой встречи московская дружина сложила с себя полномочия действующего обладателя Кубка России.

Несмотря на то что красноярская команда показала себя достаточно невзрачно в первом этапе Кубка России, к четвертьфинальному матчу «Енисей» сделал работу над своими ошибками.

В матче с «Динамо» красноярский «Енисей» удивил своей игрой не только болельщиков, но и спортивных специалистов, которые предрекали полное доминирование на льду москвичей. Красноярцы начали матч в быстром и агрессивном темпе, что ввело в полнейший ступор хоккеистов «Динамо». У красноярцев получалось буквально всё, и «Енисей» представлял из себя слаженный спортивный механизм без слабых мест. У столичной дружины, наоборот, в первом отрезке встречи игра совершенно не заладилась: они совершали множество ошибок и нарушали правила в самых не очевидных моментах. Этими слабостями, как великолепный отличник, пользовались красноярские хоккеисты. После первого гола в ворота москвичей игроки «Динамо» психологически расклеились, что совершенно не свойственно этой грозной команде. После первого тайма на табло ярким пламенем горели сенсационные 4:0 в пользу «Енисея». Отметим, что совершенно не был заметен лучший бомбардир Кубка России и бывший звёздный игрок «Енисея» – Алмаз Миргазов.

Во втором тайме столичная команда с «шашкой наголо» полетела в атаку и уже на первых минутах «Динамо» получило право на пенальти. Егор Дашков повалили Алмаза в штрафной площади. Сам Миргазов вызвался пробивать двенадцатиметровый, но не смог его реализовать. Московская дружина не «вешала нос» и Владислав Тарасов на 55 минуте размочил счёт в матче. После хаотичной «броуновской» сутолоки в штрафной «Енисея» он закатил мяч в ворота сибиряков. Стоит отметить, что во втором отрезке игры красноярцы снизили скорость, а также пытались засушить счёт и всячески сбивали темп. Целостность игры разбивалась на отдельные микромоменты, что было на руку «Енисею». Красноярские хоккеисты всей командой уходили в защиту и трепетно оберегали своё преимущество в счёте, а динамовцы увлекались атакой и оголённые тылы москвичей позволяли нападающим «Енисея» выходить на рандеву с голкипером «Динамо». В концовке матча за четыре минуты динамовцы смогли забить три безответных мяча в ворота «Енисея», но красноярцы собрались и не упустили победный результат в четвертьфинальной кубковой встрече. После этого матча московская дружина сложила с себя полномочия действующего обладателя Кубка России. Итог матча – 7:4. В полуфинале красноярская команда встретиться с архангельским «Водником». Матч состоится 17 сентября.

В последний раз «Енисей» обыгрывал «Динамо» в истории Кубка России в далеком 2016 году. Красноярская команда праздновала викторию со счётом 5:0. К большому сожалению тогда «Енисей» в финале проиграл «СКА-Нефтяннику» со счётом 1:7.