Красноярский «Сокол» стал вторым на Кубке губернатора Оренбургской области

В матче за первое место красноярские хоккеисты уступили «Ижстали».

“Крылатые” на всех парах летят по межсезонью. После серии товарищеских матчей красноярцы отправились в Орск, где приняли участие в предсезонном турнире. Соперниками “Сокола” стали друзья-соперники по ВХЛ — местный “Южный Урал” и “Ижсталь” из Ижевска, а четвёртым участником заявилась “Сборная Сарматы”, составленная любопытным образом. Каждый из соперников делегировал в этот коллектив по одной пятёрке, на такие меры пришлось пойти из-за отказа одного из ожидавшихся оппонентов.

“Сокол” как раз и начинал с этой сборной. Красноярцы контролировали ход матча, и счёт 3:2 не отразил их игрового преимущества. Победную шайбу в составе “Сокола” забросил капитан Дмитрий Цыганов. С “Ижсталью” получилась битва, совершенно не напоминавшая стандартный предсезонный поединок. “Крылатые” пропустили первыми, затем трижды огорчили соперника, но победный счёт не удержали в основное время, взяв своё только в овертайме. Победу “Соколу” принёс Алексей Князев. Групповой турнир красноярцы завершали с хозяевами. Триумфатор этой встречи гарантировал себе первое место в квартете и участие в финальном поединке. Гости уже в первом периоде сняли все вопросы о победителе. Первое звено “Сокола” просто уничтожило оппонентов. Антон Гловацкий, Владимир Коротков и Князев отличились по разу, а добил обескураженных хозяев Никита Томилов. Два оставшихся периода завершились вничью — 3:3, “Южный Урал” сумел сохранить лицо, но шансов на перелом так и не получил.

Понятно, что любые предсезонные действа не о результате, задачи перед командами ставятся совсем другие. Но когда выходишь в финал даже такого турнира, отдавать трофей, естественно, не хочется. Сюжет матча между “Соколом” и “Ижсталью” получился практически идентичным встрече этих соперников на групповом этапе. Вновь красноярцы пропустили первыми, затем повели 3:1, но если в первом поединке “крылатые” не удержали победный счёт в третьем периоде, то в этот раз голевые свершения закончились уже во второй двадцатиминутке, под самый её занавес “Сокол” не выстоял в меньшинстве и пропустил в четвёртый раз.

“Крылатые” прошли неплохую обкатку состава, который формируется всё явственней. Порадовала первая пятёрка, по-прежнему доминирующая в своих игровых отрезках благодаря химии игроков между собой. Похоже, все надежды на попадание плей-офф будут связаны именно со звеном-лидером, не в обиду всем остальным игрокам “крылатых”, но что есть, то есть. Официальные задачи на сезон пока не озвучены, однако совершенно ясно, что они вряд ли будут отличаться от предшествующих. Главное — выйти в плей-офф, а там уже, как пойдёт. В прошлом сезоне “Сокол” впервые за долгое время не попал в матчи на вылет, сделать это в стартующем для красноярцев 9 сентября чемпионате будет ещё сложнее, чем ранее. В регулярке ВХЛ в борьбу вступят 27 коллективов, каждый из которых проведёт 52 матча (поровну дома и в гостях). “Сокол” начнёт с выездной серии — “Югра”, “Рубин”, “Звезда”, а в Красноярске “крылатые” впервые сыграют 18 сентября с орским обидчиком “Ижсталью”.

Нюанс

Пока мужчины готовятся к сезону, девушки уже сражаются, определяя сильнейшую сборную планеты. Россиянки начали чемпионат мира с победы над Швейцарией — 3:1. Капитан “Бирюсы” Валерия Павлова стала единственной хоккеисткой красноярского клуба, попавшей в заявку на этот матч. Валерия внесла огромный вклад в успех сборной. Именно она сравняла счёт в поединке, реализовав большинство на экваторе встречи.