Дебютанты показали зубы

23 апреля на стадионе «Металлург» стартовал пятый корпоративный чемпионат «Лига Чемпионов Бизнеса» по футболу, организованный Агентством спортивных событий «FAIR-PLAY», официальным представителем компании «РУСПОРТИНГ» в Красноярском крае.

В юбилейном сезоне за медали поспорят 12 команд, поделённые на два Дивизиона.

В Дивизионе «А» действующий чемпион «Бриз» без особых проблем переиграл «Рич Фэмили» - 6:1, амбициозный дебютант «Бочкари» в пух и прах разбил оборону старожила нашего чемпионата «Акватерма» - 11:2, «НордСтар» в напряжённом поединке вырвал победу у «Красэнерго» - 3:1.

В Дивизионе «В» «АВМП» и «РН-Аэро» сыграли вничью – 1:1, миром также завершился поединок «КГНП» и «Красцветмета» - 3:3, а вот «РН-Красноярск» переиграл «СУЭК» - 4:2 и возглавил турнирную таблицу.

Дивизион «А»

«Бочкари» - «Акватерм» - 11:2

Статус дебютанта нисколько не смутил «Бочкарей», они сразу же заявились в сильнейший Дивизион и в первом же матче доказали, что такое решение не было пустым бахвальством.

Поначалу «акватермовцы» упирались, но с каждой минутой им было всё сложнее отбивать атаки соперников. А когда Леонид Зуев открыл счёт, «Акватерм» посыпался. Вскоре в его воротах оказались ещё два мяча. Сначала отличился Дмитрий Ааганьян, а затем Зуев оформил дубль. «Акватермовцы» сумели ответить голом Константина Тонких, но от разгрома это их не спасло. Зуев в итоге оформил пента-трик, Александр Данько записал на свой счёт 2 точных удара, по разу отличились Ян Иванин и Евгений Гурулёв, ещё один мяч «Акватерм» забил сам себе. Причём не повезло Тонких, ранее поразившему ворота «Бочкарей». «Акватермовцы» сумели во второй раз огорчить голкипера оппонента, но особой радости им это не принесло. «Бочкари» победили – 11:2 – и возглавили турнирную таблицу после первого тура.

Леонид Зуев («Бочкари»): «Мы ехали, вообще не подозревая, как сложится, соперника не знали, но в своей команде я уверен, в итоге вышли и победили. Я раньше в этом турнире не участвовал, варианты были, но не сложилось. Сегодня всё очень понравилось, организация хорошая, футбольная атмосфера. Наша цель – первое место, о других задачах даже не думаем. Понятно, что дальше соперники будут сильнее, но мы постепенно вкатываемся в чемпионат и подойдём к главным матчам готовыми».

«NordStar» - «Красноярскэнерго» - 3:1

Этот матч стал самым напряжённым и интересным в первом туре. «Нордстаровцы», выигравшие в позапрошлом сезоне титул Дивизиона «В», сразу показали свои намерения бороться за награды и в сильнейшем Дивизионе.

В первом тайме игра получилась абсолютно равной. Моменты изредка возникали, но здорово действовали вратари. А вот в начале второй половины «НС» вышел вперёд. Александр Бугров забил после паса Евгения Киндякова. Вскоре «нордстаровцы» удвоили преимущество. Андрей Ерофеев, получив мяч недалеко от ворот соперника, хлёстко пробил внешней стороной стопы, мяч влетел в нижний угол без шансов для голкипера. «Энергетики» возродили интригу благодаря голу своего капитана Тимофея Мозгового. До последних минут «Красэнерго» пыталось сравнять счёт, но защитники и вратарь «НС» Ринат Салимзянов стояли стеной, а за две минуты до финального свистка Ерофеев оформил дубль и снял все вопросы. Итог – 3:1.

Андрей Ерофеев («NordStar»): «Настроение отличное, несмотря на погоду. В первом тайме тяжело было, хорошо, что во втором сумели забить и одержать победу. Играли сегодня хорошо, сплоченно, все ребята отдавались без остатка. Соперники очень сильные, но это футбол. Можно проиграть тем, кто вроде бы слабее, а затем победить фаворита. Мы ставим перед собой самые высокие цели, будем идти к ним от матча к матчу».

ГК «Бриз» - «Рич Фэмили» - 6:1

Действующий чемпион Дивизиона «А» добился спокойной и уверенной победы. Обеспечив результат ещё в первом тайме, «бризовцы» не стали добивать соперника и выиграли с гораздо менее крупным счётом, чем могли.

Уже к десятой минуте в ворота «РФ» влетели четыре безответных мяча. Счёт открыл Алексей Грязнов, воспользовавшись передачей Евгения Марченко. Буквально тут же отличился Владислав Орлов, а Марченко записал на свой счёт ассистентский дубль. Затем Евгений взялся за дело самостоятельно, забив 2 мяча за две минуты. Незадолго до свистка на перерыв Антон Ярлыков в пятый раз поразил ворота «Рич Фэмили». В начале второго тайма опять сработала связка Марченко-Грязнов. Первый отдал результативную передачу, а второй точно пробил, записав на свой счёт голевой дубль. Моментов у «Бриза» было в достатке, но больше голкипер «РФ» Артём Роголевич, действовавший, кстати, здорово, не пропустил. Мяч престижа у «Рич Фэмили» забил Максим Плискин после паса Владимира Яковлева. Итог – 6:1.

Алексей Грязнов (ГК «Бриз»): «Ждали более напряжённого начала, но игра сразу пошла, а вот у оппонентов мало что получалось. Немного расстроились, что «КрайДЭО» не будет играть, всё-таки принципиальный соперник. У нас сегодня не сильнейший был состав. Чемпионат длинный все подтянутся со временем. Логично, что после прошлогоднего чемпионства мы ставим перед собой цель – удержать титул. Приложим для этого все силы».

Дивизион «В»

«РН-Красноярск» - «СУЭК» - 4:2

Обе команды далеко не новички в «Лиге Чемпионов Бизнеса». Они зарекомендовали себя, как серьёзные и неуступчивые коллективы, не прекращающие бороться при любом ходе встречи. Неудивительно, что их очный поединок получился, как говорится, от ножа.

С первых минут оппоненты буквально вцепились друг в друга, никто не хотел уступать даже квадратного метра поля. Первыми отличились «нефтяники». Артём Дюганов воспользовался передачей Виталия Зиннера. «СУЭК» ответил великолепным выстрелом Александра Мандрика, затем Александр Варфоломеев вывел «суэковцев» вперёд – 1:2. «РНК» отыгралась перед самым перерывом. Точный удар удался Ивану Ушакову. Второй тайм был очень похож на первый, с одной лишь разницей. Забивали только «нефтяники». Сначала отличился Зиннер, а за пять минут до финального свистка Ушаков оформил дубль. «Суэковцы» имели массу моментов, чтобы уйти от поражения, но блистательно играл вратарь «РНК» Виктор Соколов. Итог – 4:2.

Виталий Зиннер («РН-Красноярск»): «Обыграли серьёзного соперника. По ходу матча уступали, но собрались и во втором тайме добились своего. У нас команда поменялась процентов на 30, ставим перед собой высокие задачи, но все соперники примерно равные. Будет непросто. Отметил бы нашего вратаря. Он лучший игрок матча без вопросов».

«Ассоциация выпускников молодёжного правительства» - «РН-Аэро» - 1:1

Прошлый сезон сложился для «АВМП» не слишком удачно, но по ходу того чемпионата выпускники значительно прибавили и теперь выходили на первую игру не робкими аутсайдерами, а уверенным в своих силах коллективом, тем более, что для их соперника - «РН-Аэро» - эта игра стала дебютной.

В первом тайме более опытная «АВМП» имела преимущество, которое отразилось в голе Андрея Сердюка. Получив передачу от Владимира Рыцарева, Сердюк классно убрал защитника и неотразимо пробил с носка в ближний угол. Были у «выпускников» ещё отличные моменты, но мяч в ворота не шёл. «РНА» поначалу немного стеснялась, но затем стала огрызаться острыми контрвыпадами. Вторая половина также прошла с преимуществом «АВМП». Они больше били в створ и вообще атаковали опаснее. У их соперников ударов по воротам было немного. Сами они так и не забили, но на помощь пришёл игрок «выпускников» Владислав Михальченко, записавший в свой пассив автогол. Игра, в которой «АВМП» с полным правом могла рассчитывать на три очка, в итоге завершилась вничью – 1:1.

Григорий Корнев («РН-Аэро»): «Настроение отличное. Игра получилась боевая. Мы дебютанты, удалось в первом же матче набрать очко. Задачи перед собой ставим серьёзные. Хотелось бы попасть в тройку. Давно было желание принять участие в «Лиге Чемпионов Бизнеса», получилось только в этом сезоне. Изначально, конечно, настраивались на победу, но по такой игре довольны и ничьей».

«Красцветмет» - «Красноярскгазпромнефтегазпроект» - 3:3

Оба коллектива провели отличный матч. Поражения никто не заслуживал, поэтому ничейный результат стал самым справедливым итогом встречи.

«КЦМ», несмотря на статус дебютанта, начал бодро и уже к шестой минуте вёл 2:0. Оба раза отличился Максим Клименко. При первом голе он обошёлся без помощи партнёров. А вот во втором эпизоде результативную передачу Клименко выдал Илья Касимов. Оба гола Максима уложились в одну минуту. Такое любую команду может выбить из колеи, и «КГНП» потребовалось время, чтобы придти в себя. Счастье для «газпромовцев», что в их составе есть Дмитрий Лёвочкин. На экваторе тайма он также дважды отличился в течение минуты. Даже сложно сказать, какой из голов Лёвочкина вышел красивее, оба удара удались на загляденье. Во второй половине «красцветметовцы» вновь вышли вперёд. На этот раз Клименко выступил в роли ассистента, а забил Дмитрий Подкорытов. «КГНП» сумел спастись в самой концовке. Лёвочкин нашёл точной передачей Александра Медведева, и тот не промахнулся. Итог – 3:3.

Дмитрий Лёвочкин («Красноярскгазпромнефтегазпроект»): «Спаслись в концовке, тяжело выходить из зала на искусственное поле. Мы можем играть сильнее, сегодня не было двух ключевых игроков. Нацеливаемся на призовое место. Голы хорошие получились, но героем себя не считаю, я просто играю, стараюсь приносить пользу команде».

Фотографии предоставлены Агентством спортивных событий «FAIR-PLAY»