Красноярский ЖБК «Енисей» начал четвертьфинальную серию плей-офф с гостевой победы над «Спартой энд К»

Мужчины из баскетбольного “Енисея” поставили поражения на поток. Очередное, седьмое подряд и 14-е в Единой лиге ВТБ случилось в Перми от местной “Пармы”. Счёт 96:73 говорит сам за себя, как и последнее место в турнирной таблице. Было бы совсем грустно, если бы не прекрасная половина “Енисея”.

Четвертьфинальную серию плей-офф Премьер-лиги с подмосковной “Спартой энд К” красноярские девушки начинали в гостях. В этом противостоянии “Енисей” имеет преимущество своей площадки, вторая и, если потребуется, третья встреча пройдут в “Арене. Север” 4-го и 5 апреля. Поражение в стартовом поединке не стало бы катастрофой, ведь ситуацию потом можно было исправить на своём паркете. Однако начинать всегда приятнее с победы, именно на неё красноярки и настраивались самым серьёзным образом.

Однако первая четверть прошла с преимуществом хозяев. Девушки из Видного завершили её с преимуществом в пять очков, а в начале второй десятиминутки сделали разрыв в счёте двузначным. Гости не пали духом, по-прежнему на совесть работали в защите. А со временем и в нападении стало получаться. На большой перерыв “Енисей” уходил лидером — 38:39. В третьем периоде равенство наблюдалось и на площадке, и на табло. Никто не хотел уступать, поэтому решение всех вопросов перенеслось на заключительную четверть — 55:56. В этой десятиминутке ничего не было ясно до самой концовки. Решающее ускорение красноярки сделали в последние полторы минуты, в итоге “Енисей” выиграл с разницей в пять очков — 70:75. Никакими словами нельзя передать потрясающую игру Джасинты Монро. Американка просто феерила, доминируя на обеих сторонах площадки, на её счету дабл-дабл — 34 очка и 11 поборов. Отличной статистикой отметилась Марина Голдырева — 13 очков, семь передач и шесть подборов.

В случае победы в первом домашнем поединке наша команда гарантирует себе место в четвёрке лучших женских коллективов России.