Красноярцы на Паралимпиаде в Корее

На стартовавшей Паралимпиаде в Пхёнчхане в составе нейтральных паралимпийских спортсменов, именно в таком статусе соревнуются в Корее наши атлеты, двое — представители Красноярского края.

На стартовавшей Паралимпиаде в Пхёнчхане в составе нейтральных паралимпийских спортсменов, именно в таком статусе соревнуются в Корее наши атлеты, двое — представители Красноярского края. Среди горнолыжников с поражением опорно-двигательного аппарата выступает двукратный чемпион Паралимпиады в Сочи Алексей Бугаев. В первых два соревновательных дня Алексей поборолся за медали в скоростном спуске и супергиганте. Однако быстрых секунд для того, чтобы подняться на подиум, Бугаеву не хватило.

В супергиганте красноярец показал пятый результат, его время — 1 минута 28,47 секунды. Золото завоевал швейцарец Тео Гмур (1.24,83). Серебро у француза Артура Боше (1.26,64). Бронза досталась австрийцу МаркусуСалхеру(1.27,89). Кстати, именно эта тройка завоевала медали и в скоростном спуске днём ранее. Бугаев в этой дисциплине разместился на седьмой строке.

Ещё один представитель нашего края паралимпийский чемпион Валерий Редкозубов выступает среди горнолыжников с нарушением зрения. По правилам соревнований таких атлетов сопровождают спортсмены-ведущие. У Редкозубова лидером является Евгений Героев. Валерий выступил в супергиганте, где финишировал шестым, показав время — 1 минута 31,26 секунды. Чуть быстрее Редкозубова оказался россиянин Иван Францев, он пятый с результатом — 1 минута 29,30 секунды.Победу в этой дисциплинепраздновал словак Якуб Крако (1.26,11), днём ранее он поднялся на вторую ступень паралимпийского пьедестала в скоростном спуске. Серебро завоевал итальянец ДжиакомоБертаньолли (1.26,29), бронза у словака Мирослава Харауса (1.26,66).

Алексей в Корее, фото: instagram.com/alexbugaev/

И у Алексея Бугаева, и у Валерия Редкозубова шанс ворваться в тройку лидеров и завоевать паралимпийские награды, есть. Бугаеву и Редкозубову предстоит выступить в гигантском слаломе, суперкомбинации и слаломе. Сегодня представители Красноярского края поборются за медали в суперкомбинации.

По состоянию на утро 12 марта сборная нейтральных паралимпийских спортсменов на седьмом месте. В активе россиян две золотые и одна серебряная медали.