Красноярский "Енисей-СТМ" второй год подряд стал обладателем Континентального щита

В финале третьего по силе европейского кубка действующий обладатель трофея — “Енисей-СТМ” выглядел безусловным фаворитом. В том, что чемпион России пробьётся через полуфинальное сито, практически никто не сомневался. “Красный Яр”, конечно, всеми силами старался преградить “тяжёлой машине” путь, но объективных ресурсов, чтобы это сделать, не имел. А вот соперник у красноярцев получился неожиданным. Многие предполагали увидеть в финале румынскую “Тимишоару”, но та второй год подряд не оправдала ожиданий.

В прошлом розыгрыше румынский коллектив споткнулся об “яровцев”, сейчас “Тимишоара” умудрилась уступить немецкому “Гейдельбергеру”. Но заранее отдавать титул красноярцам не стоило. Понятно, что их шансы на трофей были несоизмеримо выше. Однако на один конкретный поединок может настроиться любая команда, желание и самоотверженность порой побеждают более высокое мастерство. Немцы показали и того, и другого в достатке, но и этого им не хватило.

“СТМ” с первых минут предсказуемо завладел инициативой, однако счёт удалось открыть “Гейдельбергеру”. Рэйнор Паркинсон реализовал сверхдальний штрафной — 0:3. Ответ “Енисея-СТМ” не заставил себя ждать. Всё сокрушающая на своём пути атака должна была закончиться попыткой, если бы не обидная ошибка у самой зачётки соперника. Постепенно немцы приспособились к атакам оппонента. Защищались они здорово, стараясь не давать красноярцам свободного пространства. Лишь в середине тайма эстээмовцам удалось прорвать отчаянную оборону “Гейдельбергера”. Мяч в зачётку опустил Виталий Орлов, а Кушнарёв забил реализацию. Паркинсон со штрафного сократил отставание до минимума, но в самой концовке Кушнарёв ответил своим точным штрафным. Итог первой половины — 10:6.

В начале второго тайма ничего интересного на поле не происходило. Команды выбивали мяч друг другу, это действо продолжалось минут пять. А затем “Енисей-СТМ” заработал коридор недалеко от зачётной зоны соперника. “Тяжёлая машина” включилась на полную и занесла попытку с оборонцами на плечах. Отличился Улдис Саулите. Кушнарёв не промахнулся в реализации — 17:6. Третий занос последовал практически мгновенно. Ошибка “Гейдельбергера”, суперпроход Кушнарёва, тонкая скидка на Брендана Оуэна, успешный занос и точная реализация самого Юрия — 24:6. В принципе, интрига на этом умерла, правда, немцы не сдавались до самого конца, заставив сибиряков понервничать. В течение трёх минут они дважды проникли в зачётку хозяев, Паркинсон забил обе реализации, и за десять минут до финального свистка “Гейдельбергер” отставал всего на четыре очка. “Енисей-СТМ” вовремя понял, что с расслабленностью поторопился, и оставшееся время действовал спокойно и уверенно. Итог — 24:20.

“Енисей-СТМ” второй год подряд забрал трофей и теперь сыграет в основном турнире Еврочелленджа. Там соперников уровня “Гейдельбергера” не будет, и за любую расслабленность будут наказывать мгновенно. Прошлый евросезон у эстээмовцев не получился, посмотрим, как будет в этот раз.