Красноярский ЖВК «Енисей» занял четвёртое место в Суперлиге

Второй год подряд «Енисей» и «Уралочка-НТМК» сошлись в малом финале за бронзу женской волейбольной Суперлиги. В тот раз невероятная по своему накалу серия завершилась счастливо для красноярок.

Второй год подряд «Енисей» и «Уралочка-НТМК» сошлись в малом финале за бронзу женской волейбольной Суперлиги. В тот раз невероятная по своему накалу серия завершилась счастливо для красноярок. Сейчас же значительно усилившийся «Енисей» выглядел фаворитом, но не стоило недооценивать гений главного тренера «Уралочки» Николая Карполя. Волейбольный мэтр всё рассчитал заранее, в полуфинале его подопечные особо и не упирались, зато к бронзовой серии подошли во всеоружии, разобрав игру оппонента по косточкам.

Тем не менее, первое слово осталось за «Енисеем». Серия начиналась в Красноярске и хозяева оставили дебют за собой. В первом сете гости были попросту уничтожены – 25:12. Вторая партия складывалась бес проблемно до счёта 19:13, и тут красноярок будто подменили. «Уралочка результат сравняла – 20:20, а затем набрала 5 очков подряд – 20:25. Ошибки были учтены и больше не допущены. Две следующих партии красноярки забирали без особых шансов для гостей – 25:16 и 25:18. Итог 3:1.

Первая партия второго домашнего поединка поначалу хозяевам удавалась. Они оторвались на 4 очка, но уже к первому перерыву преимущество «Енисея» было минимальным, а ко второму лидировала уже «Уралочка» - 14:16. Гости не только удержали этот отрыв, но и увеличили его– 20:25. Второй сет екатеринбурженки начали лучше, они оторвались на 2 очка к первому перерыву и так и не дали хозяевам переломить ситуацию – 22:25. В третьем сете красноярки показали практически безупречную игру. Поняв, что ловить в этой партии нечего, гости безропотно её отдали – 25:10, оставив силы и эмоции на следующий сет, который провели совершенно иначе. Они были чуть точнее и быстрее действовавших вполне прилично красноярок, выиграв партию 23:25 и матч – 1:3.

Первый гостевой поединок «Енисей» начал блестяще – 0:6 в дебюте стартового сета. «Уралочка» сократила отставание ко второму техническому перерыву – 14:16, затем взяла три очка подряд и своего уже не упустила – 25:21. Во второй партии красноярки вновь рванули со старта – 2:6, хозяева сумели восстановить равенство – 7:7, но далее гости набрали 7 очков подряд и больше екатеринбурженок к себе не подпустили 17:25. На первый перерыв третьего сета «Енисей» также уходил лидером – 5:8, но «Уралочка» результат сравняла, а затем значительно превосходила гостей – 25:19. Четвёртая партия получалась равной до счёта 13:13. «Енисей» первым вырвался вперёд – 13:16, но развития этот порыв не получил. Хозяева настигли красноярок перед концовкой – 21:21, а дальше были точнее и собраннее 25:23 и 3:1.

Украшением серии стал четвёртый поединок, к сожалению, ставший для «Енисея» последним в этом чемпионате. В первой партии хозяева контролировали игру. Они создали четырёхочковый задел ко второму перерыву – 16:12, но в концовке героически сражавшиеся красноярки приблизились на расстояние одного мяча – 23:22. Однако большего «Уралочка» не позволила – 25:22. Второй сет гостям откровенно не удался. 5:2 в дебюте и 16:8 ко второму техническому перерыву. «Уралочка» темп не снизила, выиграв партию 25:15. Ко второму перерыву третьего сета казалось, что хозяин бронзы уже определён. Хозяева вели 16:12 и чувствовали себя превосходно. Но красноярские девушки показали по-настоящему мужской характер. Они восстановили равенство – 19:19, а затем резко ушли вперёд на 3 очка. После настала очередь камбэка «Уралочки» - 23:23. И всё-таки красноярки были более сконцентрированы.

Два очка подряд обеспечили им победу в партии – 23:25. «Енисей» обрёл уверенность и в четвёртом сете оторвался на 3 очка ко второму перерыву – 13:16. «Уралочка» не только догнала гостей, но и вышла вперёд – 20:18, а вскоре получила матчбол – 24:23. Красноярки спаслись, затем отыграли ещё два матчбола, а потом уже сами вырвались вперёд, реализовав свой шанс с первой попытки – 26:28. После такого психологическое преимущество должно было быть на стороне красноярок, они лидировали на тай-брейке - 4:6, но «Уралочка» счёт сравняла, заиграла более уверенно и в итоге заработала сразу пять матчболов – 14:9. Затягивать партию хозяева на этот раз не собирались. Они забрали первый же розыгрыш, отомстив краснояркам за прошлогоднее поражение – 14:9 и 3:2.

«Уралочка» с бронзой, а красноярки, несмотря на довольно успешный сезон, остались на самом обидном четвёртом месте.