Победный заряд эмоций

Регулярный чемпионат женской баскетбольной Премьер-лиги красноярский “Енисей” завершал двумя домашними матчами. В первом из них соперником хозяев стала оренбургская “Надежда”, а во втором новосибирское “Динамо”.

“Надежда” по праву входит в тройку сильнейших отечественных коллективов. Вместе с монструозным и практически непобедимым УГМК и курским “Динамо” девушки из Оренбурга составляют своеобразный триумвират, бороться с которым за награды в российском чемпионате малореально. Любая победа над таким соперником для всех остальных команд Премьер-лиги нежданный праздник. Но и сенсации иногда случаются, одна из них и произошла на паркете “Арены. Север”. Можно найти причины, объясняющие и немного принижающие этот успех “Енисея, хотя бы то, что для “Надежды” матч турнирного значения не имел. Оренбурженки уже обеспечили себе третье место. Однако настроение гостей совершенно не волновало красноярок, которым для бронирования четвёртой позиции нужно было обязательно побеждать.

{$ gallery-49 $}

“Енисей” выглядел здорово. Хозяева были максимально сконцентрированы, внимательны в защите и ответственны в нападении. Все без исключения игроки, выходя на площадку, начинали работать на команду. Будь на месте “Надежды” менее высококлассный коллектив, такая игра красноярок гарантировали бы им комфортное лидерство после первой половины. Но оренбурженки по мастерству всё-таки своих оппоненток из “Енисея” превосходят. Они играли спокойно, с уверенностью в собственных силах и на большой перерыв ушли с преимуществом в три очка — 34:37.

В третьей четверти красноярки не отступили с выбранного курса. Они по-прежнему не давали свободы лидерам гостей, и это принесло свои плоды. Рывок в концовке этой десятиминутки, давший отрыв в четыре очка, был достигнут не только благодаря удачным действиям в атаке, но и тому, что хозяева попросту измотали более мастеровитых соперниц. Однако в начале заключительной четверти “Енисей” отпустил ситуацию, позволив себе послабление. Красноярки перестали успевать за игроками “Надежды”, которые сразу этим воспользовались. Несколько дальних попаданий оренбурженок превратили плюс четыре в минус девять. Неимоверными усилиями “Енисей” вернулся в игру, восстановив равенство, а за 36 секунд до финальной сирены Мария Голдырева, сыгравшая едва ли не лучший свой матч в сезоне, вывела хозяев вперёд — 74:73. В ответной атаке последовал промах и фол на Екатерине Кирьяновой. Капитан “Енисея” забила оба штрафных. На ответ у фаворита оставалось четыре секунды, но перевести встречу в овертайм оренбурженкам не удалось — 76:73.

Фото basket-enisey.ru

Четвёртое место в чемпионате “Енисею” гарантировала победа в сибирском дерби. Новосибирское “Динамо” не выглядело непреодолимым препятствием на пути к цели. Оно им и не стало. Уже в первой половине красноярки всё себе обеспечили. Стартовую четверть “Енисей” выиграл с разницей в пять очков — 22:17, а во второй и вовсе полностью переиграл динамовок — 27:9. Чтобы разбазарить такое преимущество, краснояркам нужно было очень постараться. Но обострять ситуацию и возрождать интригу хозяева не собирались. Третья четверть завершилась вничью — 15:15, а в заключительной десятиминутке красноярки оторвались ещё на 10 очков. Итог — 90:57.

“Енисей” обеспечил себе четвёртое место, а самое главное — получил великолепный заряд положительных эмоций перед плей-офф, одержав две непохожие, но одинаково важные победы.