«Енисей-СТМ» одержал убедительную победу над «Красным Яром» в первом полуфинальном матче Континентального щита

В прошлом году два красноярских гегемона отечественного регби “Енисей-СТМ” и “Красный Яр” сошлись в финальном матче Континентального щита — нового еврокубка, служившего отбором к основной сетке Еврочелленджа.

В прошлом году два красноярских гегемона отечественного регби “Енисей-СТМ” и “Красный Яр” сошлись в финальном матче Континентального щита — нового еврокубка, служившего отбором к основной сетке Еврочелленджа. На кону тогда стоял только сам приз. Пробившись в финальный поединок, красноярские клубы обеспечили себе место в групповом этапе второго по силам европейского турнира. В этом сезоне дороги “Енисея-СТМ” и “Яра” пересеклись уже в полуфинале. Двух красноярских клубов в Еврочеллендже уже точно не будет. А кто туда попадёт, решается в двухматчевом противостоянии. Первая встреча, в которой номинальным хозяином считались эстээмовцы, состоялась в Краснодаре.

Действующий чемпион страны начал поединок агрессивно. Уже в дебюте мог занести попытку Валерий Морозов, но Лаша Малагурадзе оказался быстрее. Однако яровцы явно не справлялись с напором соперника. Они нарушили правила, и Юрий Кушнарёв открыл счёт со штрафного. “Красный Яр” ответил очень перспективной атакой, в конце которой Василий Дорофеев проник-таки в зачётку “Енисея-СТМ”, но мгновением раньше раздался свисток главного арбитра. Малагурадзе сравнял счёт со штрафного, однако “СТМ” вновь пошёл вперёд, и Морозов всё же сумел записать на свой счёт первый успешный занос. Кушнарёв был точен в реализации — 10:3. Уже через пять минут зачётка яровцев пала во второй раз, отличился Федерико Жилиберти. Кушнарёв вновь был точен. Нельзя сказать, что “Енисей-СТМ” был на голову сильнее. Но многочисленные ошибки игроков “Яра” позволяли номинальным хозяевам наращивать преимущество. Попытка Георги Пруидзе и реализация Малагурадзе позволили сократить отставание до десяти очков. Но в концовке тайма “Енисей-СТМ” выстрелил триплетом. Сначала штрафной Кушнарёва, затем попытка Александра Будыченко и на десерт реализация Юрия, который в первом тайме бил без промаха — три реализации и столько же штрафных — 30:10.

“Яру” жизненно необходимо было добавлять, и во второй половине он выглядел гораздо лучше. Суниа Лату завершил свой образцово-показательный прорыв успешным заносом уже на 43-й минуте. Но вскоре “СТМ” добавил к своему преимуществу ещё семь очков, благодаря попытке Микеила Гачечиладзе и очередной реализации Кушнарёва. Затем Юрий забил ещё и штрафной. Минус 25 не сулили яровцам ничего хорошего пред ответной встречей. Они добавили, Сосо Матиашвили занёс попытку, Малагурадзе забил реализацию. На этом “Красный Яр” не успокоился, он продолжал давить и имел неплохие возможности для того, чтобы ещё приблизиться к “Енисею-СТМ”. Но получилось наоборот. Контрвыпад эстээмовцев завершился попыткой главного героя поединка Кушнарёва, Юрий ещё и реализацию точно пробил, установив окончательный счёт матча — 47:22.

Понятно, что при такой разнице перед ответным матчем шансы “Енисея-СТМ” на выход в финал соизмеримо выше. Левобережная команда Красноярска будет настырно лезть вперёд, открывая сопернику великолепные возможности для контригры. По большому счёту “Красный Яр” спасёт только чудо, его идеальное выступление, помноженное на полнейший провал эстээмовцев. В такой исход категорически не верится, но любая победа пойдёт яровцам во благо. Ведь победитель первого в этом году матча в Красноярске получит приз памяти Юрия Николаева. Нет сомнений, что “Яр” кубок, посвящённый своей легенде, заклятому сопернику просто так не отдаст.