ЖВК «Енисей» уступил в первом полуфинальном матче Суперлиги московскому «Динамо»

Женский волейбольный “Енисей” в отличие от коллег-мужчин решает в этом чемпионате страны по-настоящему большие задачи. Пока сильный пол бился за выживание в Суперлиге, девушки сражались с московским “Динамо” за место в финальном матче.

Первый поединок полуфинальной серии состоялся в Москве. В стартовом сете гости ошеломили фаворита. С первых розыгрышей красноярские волейболистки бросались в защите за каждым мячом, даже за теми, что теоретически не берутся. Но вытаскивать их удавалось, что приводило динамовок в замешательство. А в атаке здорово действовала главная ударная сила красноярок Наталья Малых. Её стараниями, а также благодаря отличной игре Екатерины Ефимовой и Ксении Бондарь “Енисей” оторвался в счёте на три очка — 9:12. Москвички быстро отставание ликвидировали и равенство восстановили. Но затем в действиях “Динамо” наступил затяжной спад, обернувшийся безшансовым отрывом, ведь у “Енисея” в это же самое время получалось практически всё — 14:21. Всё, что удалось фавориту, — сократить отставание до четырёх очков — 21:25.

К сожалению, развить свой успех у “Енисея” не получилось. Во второй партии преимущество динамовок было значительным, что и отразилось в счёте на табло — 25:16. Немного самоуспокоившись, москвички провалили начало третьего сета, но пришли в себя быстро и ко второму перерыву уверенно лидировали — 16:12. Отрыв “Динамо” рос, но красноярки не сдавались и дали себе шанс на концовку — 22:19, однако большего добиться не удалось. Третья партия за “Динамо” — 25:20. В четвёртом сете борьбы совсем не получилось. “Енисей” перестал бороться, чем хозяева с радостью и воспользовались — 25:11 и 3:1. 30 марта команды встретятся в Красноярске. В случае победы “Енисея” серия вернётся в Москву. Если выиграет “Динамо”, оно досрочно выйдет в финал чемпионата. Однако первый поединок показал, что даже со столь звёздным соперником можно играть, ещё бы добавить толику удачи.

Мужчины о столь высоких целях могут только мечтать. В серии плей-аут с “Динамо-ЛО” из Ленинградской области они боролись за сохранение места в Суперлиге. В гостях “Енисей” выиграл первый поединок, но уступил во втором. Это значило, что две победы на родном паркете гарантируют красноярцам место в элите на следующий сезон и избавят от изнурительного турнира с участием неудачников плей-аут и клубов из Высшей лиги “А”.

Первый матч на красноярской земле получился сумасшедшим по накалу и эмоциям. Стартовая партия осталась за хозяевами. Они оторвались в счёте уже к первому перерыву, затем позволили сопернику приблизиться, но в дальнейшем всё контролировали — 25:19. Дебют второго сета красноярцы провели здорово, правда, быстро преимущество разбазарили — 6:8 к первому перерыву. Отрыв в два очка гости сохранили до конца партии — 23:25. В третьем сете зрители наблюдали абсолютно равный волейбол, удача в котором улыбнулась “Енисею” — 25:23. Качели продолжились в четвёртой партии. Попеременное лидерство в счёте обернулось итоговым ударом Антонена Рузье в блок в заключительном розыгрыше — 23:25. Тай-брейк начался с рывка “Динамо” — 0:2. Красноярцев это не смутило, они набрали три очка подряд и вырвались вперёд. На эмоциях и при бешеной поддержке трибун “Енисей” увеличил отрыв, тайм-аут гостей не спас — 15:8 и 3:2.

Во втором домашнем поединке красноярцы провели один из лучших матчей сезона. Первый сет хозяева выиграли уверенно — 25:19. А вот вторая партия сложилась более упорно. Как знать, если бы “Динамо” повезло в затянувшейся игре на больше-меньше, кто бы в итоге отпраздновал успех. Но, проявив невероятную волю, хозяева всё-таки вырвали победу в сете — 30:28. В третьей партии “Енисей” переводил дух, а вот гости цеплялись за свой последний шанс изо всех сил. Они выиграли сет — 22:25, однако на большее их не хватило. Четвёртую партию красноярцы оставили за собой — 25:21. Выиграли матч — 3:1 и сохранили место в Суперлиге на следующий сезон.