Новости Красноярска

Студентка из Красноярска отдала мошенникам 18 млн рублей

Аферисты убедили девушку, что она стала участницей финансирования терроризма.

В Красноярске жертвой мошенников стала 19-летняя студентка первого курса финансово-экономического колледжа. Она передала аферистам 18 млн рублей семейных накоплений. Историей поделились в краевой прокуратуре.

Все началось с звонка якобы от сотрудника службы доставки. Мужчина сообщил о посылке и попросил назвать код из СМС. После этого оказался взломан личный кабинет студентки на «Госуслугах».

Затем девушке стали звонить лжесотрудники госорганов и правоохранительных структур. Они убедили ее, что от ее имени якобы оформили доверенность и используют счета для незаконных операций.

 — Мне сказали, что я украла деньги у террориста, — рассказала потерпевшая.

Мошенники заявили, что ей грозит уголовная ответственность за экстремизм, если она не будет сотрудничать со следствием. Девушке запретили рассказывать о происходящем родственникам, велели постоянно оставаться на связи и выполнять все указания.

Позже аферисты сообщили, что на имя студентки якобы открыт счет с тремя миллионами рублей, принадлежащими другому человеку. Чтобы доказать свою непричастность, девушке предложили провести «проверку средств».

Следуя инструкциям, она нашла дома у бабушки семейные накопления — 24 000 евро, 170 000 долларов и 2 735 000 рублей. Общая сумма составила около 18 миллионов рублей.

На следующий день девушка встретилась с молодым человеком, который назвал кодовое слово «Родина», и передала ему пакет с деньгами. Взамен она получила документ, после чего незнакомец ушел.

Лишь позже, когда мошенники потребовали проверить деньги родителей в Братске и приобрести поддельные купюры для подмены пропавших средств, студентка заподозрила обман. Она проверила информацию в интернете и поняла, что стала жертвой аферистов.

Правоохранители завели дело о мошенничестве.