В Красноярске 14 пожарных поездов переведены в режим повышенной готовности
Поезда базируются на крупных станциях.

В Красноярске в связи с наступлением пожароопасного сезона 14 пожарных поездов КрасЖД переведены в режим повышенной готовности. В любой момент они готовы выехать для тушения степных палов, лесных пожаров и ликвидации возгораний в населенных пунктах, пролегающих рядом с железной дорогой.
Составы расположены на крупных станциях – в Мариинске, Ачинске, Боготоле, Лесосибирске, Ужуре, Бугаче, Уяре, Иланской, Решотах, Чунояре, Саянской. Кошурниково, Абакане и Аскизе. Такое базирование позволяет пожарным поездам прибыть к месту происшествия как можно скорее. Им доступны 27 районов Красноярского края, 8 районов Республики Хакасия, 4 района Кемеровской области и один район Иркутской области.
В 2024 году пожарные поезда 6 раз выезжали на помощь подразделениям МЧС в тушении природных пожаров. КрасЖД просит соблюдать жителей правила пожарной безопасности: не жечь траву, не разводить костры на открытых участках и принимать меры по предотвращению возгораний.