Новости Красноярска

В Красноярске к концу лета откроется сквер на улице Юности, 12а

Это пространство имеет историческое значение.

В Красноярске к концу лета откроется сквер на улице Юности, 12а
Фото: Администрация Красноярска
В Ленинском районе началось возрождение сквера, где в конце 1940-х годов фронтовиками Великой Отечественной войны были высажены берёзы. Идея преобразить это памятное место принадлежит ветерану Красноярского завода цветных металлов Нелли Абрамовой. Пенсионерка обратилась в мэрию, и специалисты районной администрации разработали проект.

Территория сквера будет разделена на основной пешеходный маршрут и зону отдыха, где разместят скамейки, урны и выставочный стенд, на котором появится памятная доска о подвигах ветеранов завода.

Первый этап работ завершён – демонтирован бордюрный камень и выставлена разметка пешеходной зоны. На следующей неделе начнутся работы по установке новых бордюров, укладке брусчатки и монтажу кабельных линий для освещения.

Открытие благоустроенного пространства запланировано на конец августа.

Добавим, что работы проводятся на средства, выделенные Красноярским заводом цветных металлов имени В.Н. Гулидова.