Новости Красноярска

В Красноярске возобновили ПЭТ‑КТ‑диагностику на новом оборудовании для пациентов с подозрением на рак

Современный аппарат последнего поколения запустили в Центре ядерной медицины ФСНКЦ ФМБА России.

В Красноярске возобновили ПЭТ‑КТ‑диагностику на новом оборудовании для пациентов с подозрением на рак
Фото: ФСНКЦ ФМБА России

С 20 апреля 2026 года Федеральный Сибирский научно‑клинический центр ФМБА России возобновляет приём пациентов для проведения ПЭТ‑КТ‑диагностики. Это исследование помогает выявлять онкологические заболевания, неврологические патологии и кардиологические нарушения на ранней стадии.

Сниженная доза лучевого излучения позволяет использовать аппарат для диагностики заболеваний у детей и пожилых людей, а также для людей с хроническими заболеваниями.

— Точная визуализация на ранних стадиях помогает в диагностике онкологии, неврологических и кардиологических патологий, повышая шансы на успешное лечение, — прокомментировал Алексей Шутов, генеральный директор ФСНКЦ ФМБА России.

Оборудование приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение».