В Красноярске ввели новые правила для электросамокатов: что изменилось
В центре запретили езду, появились зоны парковки и штрафы.
В Красноярске начали действовать новые правила для электросамокатов и других СИМ. Об этом сообщил глава города Сергей Верещагин.
Главное изменение — запрет на движение в центральной части города. Ездить на самокатах теперь нельзя на Мира, Карла Маркса, Ленина и ряде других улиц. Ограничения также затронули правобережье и популярные общественные пространства.
Кроме того, по всему городу определили около 600 специальных зон для парковки. Если самокат оставят в неположенном месте, у компании будет два часа, чтобы его убрать. В противном случае транспорт эвакуируют.
Также кикшеринговые компании теперь будут платить за использование городской инфраструктуры. Власти уже получили право штрафовать за нарушения, однако бизнесу дали время на адаптацию.
— Главная цель решений по регулированию в этой сфере — повышение безопасности красноярцев, — отметил Сергей Верещагин.
Полный список мест, где запрещено ездить на самокатах, опубликован по ссылке.


















