Новости Красноярска

В Красноярском крае каждому второму подростку с болезнью щитовидной железы диагностируют зоб из-за нехватки йода

Это 44 % от общего числа заболевших.

В Красноярском крае каждому второму подростку с болезнью щитовидной железы диагностируют зоб из-за нехватки йода
Фото: Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю
В Красноярском крае за 2025 год зарегистрировали 11 147 случаев заболевания щитовидной железы. При этом 1 914 случаев составляют подростки и дети, среди которых выявляют 44 % случаев эндемического зоба из-за нехватки йода. Об этом сообщили в краевом Роспотребнадзоре.

За последние 5 лет, с 2021 по 2025 год, в Красноярске, Дивногорске и Минусинске зафиксировали рост уровня заболеваемости. Жители Ачинска, Канска, Лесосибирска и Шарыпова, напротив, стали болеть реже.

Для профилактики йодной недостаточности необходимо включать в рацион продукты, обогащенные йодом: поваренную соль, хлеб и хлебобулочные изделия, бутилированную воду, сокосодержащие напитки, а также морепродукты: камбалу, треску, морского окуня, морскую капусту.

Перед использованием витаминно-минеральных комплексов специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют проконсультироваться с врачом.