Новости Красноярска

В Красноярском крае проверили безопасность тепличных овощей

В зелени и огурцах измерили уровень нитратов и пестицидов.

В Красноярском крае проверили безопасность тепличных овощей
Фото: Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю
С наступлением тепла специалисты краевого Россельхознадзора приступили к контролю безопасности овощей, выращиваемых в теплицах Красноярского края.

Первой проверили компанию «Сибирская теплица» в Емельяновском районе, сообщают в управлении. Там взяли образцы огурцов, базилика и двух видов салата — листового и фрилис.

Чтобы измерить в них уровень нитратов и остатки пестицидов, пробы отправили в лабораторию Красноярского филиала центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса.

Результаты исследования подтвердили, что содержание вредных веществ в овощах и зелени, выращенных в местных теплицах, не превышает допустимые нормы, пишут наши коллеги из «КП-Красноярск».

Подобные проверки продлятся в течение всего сезона — вегетативного периода, — пока не вырастут не только ранние тепличные овощи, но и свекла, морковь и капуста с открытых грядок.