Новости Красноярска

В Красноярском крае врачи провели 35 тысяч онлайн-консультаций за год

Жители отдаленных территорий все чаще получают помощь врачей дистанционно.

В Красноярском крае врачи провели 35 тысяч онлайн-консультаций за год
Фото: Краевая клиническая больница.

В 2025 году врачи Краевой клинической больницы провели свыше 35 тысяч телемедицинских консультаций для пациентов из районов Красноярского края. Это в 260 раз больше, чем восемь лет назад.

Телемедицина позволяет жителям отдаленных территорий получать консультации узких специалистов без длительных поездок. Сегодня спектр доступных направлений расширился с 17 до 34 профилей. Появились, в частности, консультации по рассеянному склерозу, гинекологической эндокринологии и артроскопической травматологии.

Чаще всего онлайн-обращения проводят по направлениям ревматологии, остеопороза, неврологии, травматологии и ортопедии. При этом ревматологическое направление лидирует уже третий год подряд.

– В 2025 году многие округа обновили свои максимумы. Это свидетельствует о развитии телемедицины в регионе и её востребованности. Хочу подчеркнуть: проводить телемедицинские консультации теперь можно и в российском мессенджере MAКС, – подчеркнул министр здравоохранения края Алексей Коноваленко.

Добавим, развитие телемедицины продолжается в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», обеспечивая более равный доступ к качественной медицинской помощи по всему региону.