Общество, Экономика,
Во время «Монетной недели» красноярцы сдали мелочи на 5,3 млн рублей
Результат акции оказался на 20 % выше прошлогоднего.
Жители Красноярского края во время акции «Монетная неделя» вернули в оборот более 1,1 млн монет на общую сумму 5,3 млн рублей. Это почти на миллион рублей больше, чем во время прошлой акции осенью.
По данным Банка России, за 13 дней в банки и магазины с мелочью пришли 1493 человека.
– Люди охотнее несут мелочь, понимая, что это экономически выгодно для них и полезно для экономики. Чеканка новых монет — процесс затратный, а собранная мелочь будет служить еще долгие годы, – отметил управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.
Отметим, что в этом году к акции впервые массово подключились магазины, где можно было обменять монеты на купюры без визита в банк.




















