Новости Красноярска

Жительнице Канска отказали в восстановлении статуса донора крови после положительного теста на гепатит B

Суд признал законным запрет на донорство, несмотря на последующие отрицательные анализы.

Жительнице Канска отказали в восстановлении статуса донора крови после положительного теста на гепатит B
Фото: Дмитрий Шабалин

В Красноярском крае жительница Канска попыталась через суд вернуть себе статус донора крови после обнаружения маркера гепатита B в анализах. Об этом случае пишут наши коллеги из «Города Прима»

Женщина была донором в течение 22 лет и за это время 28 раз сдавала кровь и её компоненты. В декабре 2024 года специалисты краевого Центра крови № 1 выявили в её анализах положительную реакцию на маркер вируса гепатита B. После этого сотрудничество с донором прекратили.

В тот же день женщина повторно сдала анализы в лаборатории СПИД. Исследование не подтвердило наличие гепатита B. Позже она ещё трижды проходила обследование, и все результаты также были отрицательными.

Несмотря на это, краевой Центр крови отказался восстанавливать её в качестве донора. Женщина обратилась в суд.

Суд пришёл к выводу, что запрет на донорство был установлен законно. В решении указано, что даже однократный положительный результат на маркер вируса гепатита B является абсолютным противопоказанием для сдачи крови. Результаты последующих исследований из других медицинских учреждений суд не учёл.