Новости

Белый медведь Седов на время уедет в Старооскольский зоопарк

Белый медведь Седов на время уедет в Старооскольский зоопарк

Администрация Старого Оскола попросила администрацию Красноярска временно направить в их зоопарк красноярскую знаменитость - самца по кличке Седов из Парка «Роев ручей» для создания репродуктивной пары.

В 2013 году Старооскольский зоопарк получил из цирка 20-летнюю самку белого медведя, которая может сохранить репродуктивную способность до 25-32 лет. Численность белых медведей в зоопарках России невелика, и в большинстве коллекций они представлены единичными экземплярами, поэтому подобрать в кратчайшие сроки самца для создания пары очень сложно.

Парк «Роев ручей» имеет богатый опыт по обмену животными в рамках сохранения исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения видов, таких как амурские тигры, дальневосточные леопарды, кугуары, каракалы, выдры и другие.

Белый медведь по кличке Седов живёт в «Роевом ручье» с 2004 года. В коллекции животных «Роева ручья», помимо Седова, есть еще два молодых белых медведя, поступивших из дикой природы, поэтому и было принято решение передать Седова в Старооскольский зоопарк на три года для размножения. Зоологи определяют данный период как минимальный для адаптации животного, создания пары и получения потомства.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА