Новости

Глава Красноярска встретился с обманутыми дольщиками с Грунтовой

Глава Красноярска встретился с обманутыми дольщиками с Грунтовой

Сегодня, 13 июля, глава Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с обманутыми дольщиками дома по Грунтовой, 28 А. По словам мэра, для того, чтобы достроить это здание, людям, купившим в нём квартиры, необходимо создать жилищно-строительный кооператив.

Компания-застройщик дома на Грунтовой на данный момент находится в стадии банкротства. Если дольщики создадут ЖСК, они могут черед арбитражный суд в счёт погашения требований к застройщику-банкроту забрать себе недостроенный объект.

«Я вчера общался с губернатором края Виктором Толоконским, и была достигнута принципиальная договорённость: если жители создадут ЖСК, то им будет оказана финансовая поддержка из краевого бюджета», — сказал на встрече с дольщиками Эдхам Акбулатов. Отметим, что сейчас сотрудники администрации города приступили к созданию краевых законопроектов. Если эти документы будут приняты на сессии заксобрания, обманутые дольщики смогут получать поддержку из бюджета на достройку дома. О какой сумме идёт речь, пока говорить рано.

По итогам встречи мэра с жителями создана рабочая группа, в которую вошли специалисты районной и городской администрации, представители прокуратуры и сами обманутые дольщики. Рабочей группе предстоит провести инвентаризацию недостроенного дома, чтобы понять, сколько средств необходимо на окончание работ.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА