Новости

В Красноярске начинают отбирать кандидатуры на пост главы города

В Красноярске начинают отбирать кандидатуры на пост главы города

Вчера, 21 сентября, стартовал приём заявок на участие в конкурсе по отбору кандидатур на пост главы Красноярска. Он продлится до 5 октября.

Также в ближайшее время будут определены члены конкурсной комиссии (именно они, используя критерии, определят лидеров конкурса, кандидатуры которых вынесут на сессию). Пять членов комиссии назначает губернатор, пять — горсовет. Все пять фракций, представленных в горсовете, уже направили свои рекомендации по поводу того, кто должен войти в состав конкурсной комиссии. Так, фракция “Единая Россия” рекомендует Марину Малышеву, “Патриоты России” — Вячеслава Гордеева, “Справедливая Россия” — Евгению Бухарову, КПРФ — Владимира Пястолова, депутатская группа “За Красноярск” — Аркадия Волкова. Сессия горсовета, на которой народные избранники выберут пятерых членов комиссии, запланирована на 3 октября.

Сам конкурс по отбору кандидатур назначен на 11 октября (он начнётся в 10 часов утра). На заседании, которое будет транслироваться в прямом эфире, члены конкурсной комиссии должны определить претендентов на кресло мэра. 24 октября, на сессии Красноярского городского Совета, из этих кандидатур и должен быть выбран градоначальник.

Добавим, что на прошедшей во вторник внеочередной сессии горсовета народные избранники не только назначили дату проведения конкурса по отбору главы краевого центра, но и внесли изменения в саму процедуру избрания градоначальника. Принято три поправки. Первая касается прямой трансляции заседания конкурсной комиссии и возможности присутствия на нём СМИ. Вторая уточняет, сколько кандидатур после работы комиссии могут быть представлены на суд депутатов горсовета: “не менее двух претендентов”, то есть их может быть три и более. Третья поправка прописывает методику оценки программ претендентов на пост главы города.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА