Новости

Депутаты Красноярского городского Совета отказались проводить сессию с "антикоррупционной" повесткой

Депутаты Красноярского городского Совета отказались проводить сессию с "антикоррупционной" повесткой

Сегодняшняя внеочередная сессия Красноярского городского Совета депутатов закончилась, так и не успев начаться. Народные избранники отказались утвердить повестку сессии - для её принятия не хватило трёх голосов. Таким образом, остался не рассмотренным вопрос о требовании прокурора города Красноярска о досрочном прекращении полномочий 17 депутатов Горсовета: Абасова Р.М., Бухаровой Е.Б., Быкова В.Г., Владимирова В.В., Гордеева В.И., Дроздова В.А., Егорова В.В., Золотухина М.А., Кондрашева В.П., Курамшиной Е.В., Михалевой Н.И., Негруцкого А.С., Пястолова В.А., Сенченко К.В., Торгунакова Г.Г., Турова Ю.В., Тычинина В.Б., изложенном в представлении прокурора города об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Напомним, надзорный орган выявил нарушения в депутатских декларациях о доходах. Закон предусматривает в таком случае только одно наказание – лишение мандата. Известно, что прокуратура уже подала исковое заявление в суд, требуя обязать городской Совет рассмотреть вопрос. Первое заседание по делу назначено на 7 июня. Отметим, что закон не требует от депутатов непременно лишить полномочий своих коллег, но рассмотреть требование прокурора они обязаны. К слову, численность Горсовета сейчас такова, что достаточно прекращения полномочий семи депутатов, чтобы орган потерял свою дееспособность, в результате чего потребуются новые выборы.

- В повестке сегодняшней внеочередной сессии было всего шесть вопросов, из которых первый и последний связаны с исполнением антикоррупционного законодательства, - пояснила журналистам Татьяна Казанова, председатель Красноярского городского Совета. - Вопрос о прекращении полномочий 17 депутатов мы не можем рассмотреть уже в течение года. При подготовке сегодняшней сессии я предварительно провела совещание с этими 17-ю депутатами, и мы договорились, что проведём сессию до суда. Кроме того была проведена встреча с председателями комиссии и руководителями фракций - пришли к такому же соглашению. Все были согласны на проведение сессии, чтобы выполнить требование прокуратуры и не нарушать закон. Таким образом, сегодняшний отказ депутатов принять повестку сессии противоречит логике. Что касается последнего вопроса, он также связан с обращением прокуратуры. В Общественную палату Красноярска обратились жители, которые указали на конфликт интересов данного депутата. Прокуратура согласилась с этими выводами и также потребовала рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата.

В материалах к сессии сказано подробнее: по мнению прокуратуры Юрий Туров не исполнил свою обязанность сообщить в городской Совет “о возможности возникновения конфликта интересов при рассмотрении проекта решения о внесении изменений в Генеральный план города Красноярска”.

Против утверждения повестки высказались два депутата из кандидатов на лишение полномочий - Вячеслав Гордеев и Владимир Егоров. По мнению первого вопросы внеочередной сессии не являются неотложными, важнее обратить внимание на более актуальные темы - дороги, экология, экономика. Владимир Егоров счёл вопросы излишне политизированными. Добавим, что только эти два депутата проголосовали против повестки. Сессия была сорвана скорее из-за позиции ещё восьмерых депутатов, которые воздержались при голосовании.

Татьяна Казанова пообещала ещё раз вернуться к этим вопросам в ближайшее время, когда удастся собрать городской Совет в полном составе, дождавшись из поездок отсутствующих депутатов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА