Новости

Губернатор Красноярского края считает строительство метро в Красноярске неподъемной задачей

Губернатор Красноярского края считает строительство метро в Красноярске неподъемной задачей

Неподъемной задачей назвал строительство метро в Красноярске губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Об этом сообщили РИА «Новости».

Глава региона отметил, что реализация такого масштабного и дорогостоящего проекта вряд ли возможна для любого региона страны, кроме, может быть, Москвы и Санкт-Петербурга. Потому что строить подземку можно сейчас только за счет средств регионального бюджета, а по словам Толоконского, «даже для такого сильного, крупного региона (как Красноярский край) сегодня это — неподъемная задача".

По словам губернатора, на 1 миллион населения в краевом центре приходится 450 тысяч автомобилей и пробки образуются не меньше, чем в Москве, и строительство метро проблему заторов не решит. Нужны альтернативные варианты решения проблем. А проблему, как отметил Виктор Толоконский нужно решать незамедлительно.

А на избавление от пробок, по его мнению, хватит 1/3 части той суммы, которая нужна на 5–6 станций. Для решения проблемы в городе будут возводить наземные объекты – в первую очередь планируют усилить транспортный каркас к зимнейУниверсиаде-2019

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА