Новости

Красноярцы массово оспаривают кадастровую стоимость принадлежащей им недвижимости

Красноярцы массово оспаривают кадастровую стоимость принадлежащей им недвижимости

По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю, за шесть месяцев 2017 года в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости поступило 134 заявления. Как правило жители региона оспаривают стоимость земельных участков, реже - объектов капитального строительства.

- Решения в пользу заявителей о пересмотре кадастровой стоимости принято в отношении 17 заявлений по 24 объектам недвижимости, - говорят в ведомстве. - Отказано в пересмотре по 30 заявлениям (37 объектов недвижимости). 80 заявлений не принято к рассмотрению, так как нарушен регламент обращений.

Как показывает анализ обращений, владельцы объектов недвижимости стремятся уменьшить кадастровую стоимость. Что вполне объяснимо, её размер напрямую влияет на величину земельного налога, арендной платы за землю, выкупной цены земельных участков.

В Управлении Росреестра напоминают, результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости, если в указанный период не была проведена кадастровая оценка.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА