Новости

Красноярский край вошёл в число убыточных для ОСАГО регионов

Красноярский край вошёл в число убыточных для ОСАГО регионов

Об убыточности в Красноярском крае своего бизнеса по оказанию услуг обязательного страхования автогражданской ответственности сообщает одна из крупнейших групп страховых компаний России. На один собранный с автовладельцев рубль страховщики выплачивают красноярцам 1,15 рубля (коэффициент убыточности 115,2 процентов).

Более того, статистика компании свидетельствует: на конец первого квартала 2017 года бизнес по ОСАГО приносил убытки в 49 из 85 регионах Российской Федерации. Согласно закону об ОСАГО, чтобы деятельность страховой компании была безубыточной, коэффициент убыточности в рамках действующих тарифов не должен превышать 77%. Убыточность выше 100% говорит о несомненных убытках. Причём ситуация в Красноярском крае ещё не самая для страховщиков тяжёлая.

- Особенно примечательны Бурятия, где уровень убыточности достигает 653%, и на рубль сборов мы платим 6,5 рубля выплат, ЕАО, где выплаты достигают 3,2 рубля на каждый собранный рубль, Ингушетия, Ульяновская и Ивановская области, а также Северная Осетия-Алания и Хакасия, где платим от 2 до 3 рублей, - сетуют страховщики. - В этих регионах компания собрала 5,5 миллиардов рублей премии, а выплатила из них к концу первого квартала по убыткам 8,1 миллиардов рублей.

Кроме семи перечисленных, в Российской Федерации есть ещё 42 региона, где убыточность ОСАГО превышает 100%. Год назад их было 36. Регионов, где убыточность ОСАГО находится в коридоре 77-100%, осталось всего 19. А еще год назад их было 23.

- Сейчас в полис ОСАГО закладывается огромный дисбаланс между стоимостью запчастей, выплатами серым автоюристам и деньгами, что получает страховая компания и на которые она должна не только создать резервы будущих выплат, но и сформировать зарплатный фонд, оплатить офис, интернет и обеспечить всю необходимую для работы ОСАГО и компании в целом инфраструктуру, - отмечает Денис Макаров, руководитель управления андеррайтинга обязательных видов «АльфаСтрахование». - Существует достаточно много "токсичных" регионов, где страховые компании несут огромные убытки многие годы. И сейчас мы осознаём, что остаемся заложниками не только автомобильных юристов, но и инфляции цен на запасные части и стоимость работ, ведь, по признаниям самих автосервисов, многие детали за последние 3 года выросли в цене на десятки процентов, а тарифы остались неизменными - образца 2014-2015 годов. Если ситуация не изменится, вряд ли многим участникам рынка хватит запаса капитала, ликвидности и резервов продолжать подобную борьбу за ОСАГО.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА