Новости

Красноярцам рассказали как выбрать алкоголь на праздники

Красноярцам рассказали как выбрать алкоголь на праздники

Специалисты краевого Роспотребнадзора опубликовали на сайте ведомства список рекомендаций для красноярцев при выборе алкоголя на новогодние праздники.

В ведомстве напомнили, что минимальные цены на водку, ликёры, бренди, вина и коньяки устанавливаются государсвом, так пол-литра водки или ликёра крепостью 40 градусов не может стоить дешевле 209 рублей в рознице.

Помимо этого специалисты посоветовали красноярцам тщательно осматривать бутылки в которых содержится алкоголь. «Она не должна быть загрязнена, иметь сколы, неровности, колпачок не должен прокручиваться, содержимое бутылки без примесей, осадка и других посторонних включений», – рассказали в Роспотребнадзоре.

На этикетках должно быть указано наименование напитка, его цена, название и страна производителя, данные о сертификации, объёме бутылки, дата изготовления и срок годности. Также на каждой этикетке должно быть размещено предупреждение о вреде алкоголя для здоровья и информация об ингредиентах напитка.

«Советуем осуществлять покупку алкогольных напитков только в установленных местах — это организации торговли, имеющие соответствующие лицензии. Информация о лицензии на право розничной продажи, как правило, размещается в организации торговли в наглядной и доступной для покупателя форме», —подвели итог в Роспотребнадзоре.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА