Новости

Мест на красноярских кладбищах хватит ещё на год

Мест на красноярских кладбищах хватит ещё на год

В Красноярске на сегодняшний день действует два кладбища – Шинное и Бадалык. Последнее занимает площадь 280 гектаров, что делает его одним из самых крупных в России. Места на этом погосте хватит ещё на восемь тысяч захоронений – примерно на год. На Шинном захоронений производится гораздо меньше – около двух-трёх тысяч в год, но и оно скоро исчерпает свой ресурс.

Городские власти ещё в 2009 году закончили изыскания подходящего места для нового кладбища. Было предложено шесть мест вокруг города. После анализа каждого варианта с учётом транспортной доступности, требований санитарно-эпидемиологического законодательства, данных о грунтовых водах и розе ветров специалисты остановили свой выбор на территории, принадлежащей Шуваевскому сельскому совету. Постановлением Емельяновской районной администрации эти земли площадью 200 гектаров выведены из категории сельхозназначения и были переданы в бессрочное пользование городу Красноярску.

- На сегодняшний день имеется проектно-сметная документация на первую очередь кладбища – 40 гектаров, - говорит Олег Гончеров, руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска. – Будут обустроены ограждения, тропинки, размежёваны сектора с учётом имеющихся в нашем городе конфессий. Предусмотрены хозяйственно-бытовые здания, зал прощания. Главой города поставлена задача начать работу этого кладбища уже осенью текущего года.

Кроме того в идее проекта заложено строительство крематория. Сейчас идёт изучение вопроса, выбирается подходящая по параметрам установка. Во время предстоящего Красноярского экономического форума проведут консультации с чешскими специалистами в этой области. Будет изучен опыт Новосибирска, где крематорий уже функционирует. При этом Олег Гончеров подчеркнул, что право выбора, каким именно способом упокоиться, будет у каждого горожанина, кроме так называемых «безродных» умерших – бродяг, на которых приходится значительная часть площадей погостов. Планируется, что если у них не объявятся близкие, которые могли бы озвучить волю покойного, то обнаруженные на улице безымянные тела, после подробнейшего описания, будут автоматически отправляться в крематорий. Стоимость такого объекта может составить от 200 до 300 миллионов рублей.

Добавим, что первой очереди нового кладбища, получившего рабочее название «Восточное», хватит на 4-6 лет. Всего запланировано четыре очереди. Больше территорий для захоронений вблизи Красноярска, отвечающих всем требованиям, не осталось.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА