Новости

«Милионное» дело экс-замминистра экономики Красноярского края направлено в суд

«Милионное» дело экс-замминистра экономики Красноярского края направлено в суд

Прокурор края 5 июня утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра экономического развития и внешних связей Красноярского края Надежды Маршалкиной, которую обвиняют во взятках и рейдерских захватах. Ее будут судить сразу по нескольким статьям УК РФ. Дело будут рассматривать в суде Советского района краевого центра.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, в 2013 году Надежда Маршалкина Н.П., будучи директором КГКУ «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья», получила от учредителя ООО «СибТрансКомплект» («СТК») взятку в размере почти 14 млн рублей и автомобиля марки Mercedes-Benz ML стоимостью более 3 млн рублей. Общая сумма – почти 17,5 млн рублей, которая относится к особо крупным размерам.

Деньги и автомобиль были получены за заключение двух госконтрактов на выполнение работ по завершению строительства линейно-кабельных сооружений ВОЛС по ВЛ 500 кВ «Богучанская ГЭС» – ПС «Ангара» – ПС «Камала-1» и работ по завершению строительства РЭП-3 в с. Долгий Мост Абанского район, на общую сумму более 170 млн рублей. При этом в контракте было прописано условие, что к исполнителю не будут применяться штрафы и пеня.

Также Маршалкину обвиняют в получении взятки и в 2014 году – тоже от ООО «СТК» за подписание многомиллионного контракта на выполнение работ по завершению строительства железнодорожной линии Карабула – Ярки.

Обвиняют Надежду Маршалкину и в преступлениях небольшой тяжести - фальсификации решения общего собрания акционеров хозяйственного общества или решения совета директоров хозяйственного общества; фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц (рейдерский захват). Таким образом Маршалкина пыталась незаконно захватить управление юридическим лицом – ООО «СТК» - в 2015 году.

За каждое преступление, связанное с получение взяток в крупном размере, грозит до 15 лет лишения свободы. За остальные преступления, в которых обвиняется Маршалкина, предусматривается уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА