Новости

Образ Владимира Путина незаконно использовался в рекламе питьевой воды в Красноярске

Образ Владимира Путина незаконно использовался в рекламе питьевой воды в Красноярске

В Управлении федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю состоялось заседание экспертного совета по рекламе, на котором в числе других рассматривался вопрос правомерности использования в рекламе образа президента РФ Владимира Путина. С этим вопросом в прокуратуру Октябрьского района обратился житель Красноярска. Сотрудники правоохранительных органов адресовали вопрос УФАС.

Речь идет о листовках с рекламой питьевой воды «Эмили». На рекламных носителях была опубликована информация о воде, которая иллюстрировалась снимком, на котором изображен В.В.Путин. На столе перед президентом стоит бутылка рекламируемой в листовке продукции.

Экспертный совет, рассмотрев вопрос, пришел к выводу: закон нарушен. В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 5 федерального закона «в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления, либо их должностными лицами».

После решения комиссии юридическим лицам будет выписано предписание прекратить распространение листовок, а также составлен протокол об административном правонарушении. Нарушителям грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Также на экспертном совете рассматривались «рекламные» дела, которые, по мнению жителей, носят провокационный характер. Так, жителей города возмутило, что мультисервисный оператор распространяет рекламу, на которой крупным планом изображено лицо девушки с широко открытым ртом, внутри которого сделано отверстие, дабы вешать эту рекламу на ручку… А кредитная компания разместила в Красноярске рекламную конструкцию с фотографией блондинки и слоганом «Легко даю».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА