Новости

Путин запустил Богучанскую ГЭС

Путин запустил Богучанскую ГЭС

Лично президент на кнопку не нажимал и в Красноярский край не ездил. Он руководил процессом из Москвы при помощи видеосвязи. 15 октября за запуском вместе с главой государства наблюдали заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, генеральный директор ООО «Компания «Базовый элемент» Олег Дерипаска, председатель правления ОАО «Русгидро» Евгений Дод и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Нажимать же пусковую кнопку в Сибири было поручено ветерану стройки Дмитрию Сарикияну и начальник смены ГЭС Роману Перевалову. Были запущены два первых гидроагрегата. Как сообщила пресс-служба «Русгидро», они прошли процедуру испытания в сентябре – октябре этго года. С 13 октября начали испытывать на холостом ходу агрегата №3. До конца 2012 года процедуру пуско-наладочных испытаний должны пройти еще три агрегата.

Во время сеанса видеосвязи Владимир Путин сказал: «Новая станция, безусловно, придаст мощный импульс экономике всего Красноярского края, да и всей Сибири, повысит надёжность её объединённой энергосистемы, создаст новые возможности для развития экономики. Это и новые производства, это социальная сфера, имею в виду и стадионы, и больницы, учебные заведения, потому что невозможно ничего строить, ничего невозможно возводить, если нет достаточных энергетических мощностей».

Напомним, что строительство Богучанской ГЭС начали ещё в Советском Союзе – в 1980 году. Пуск ГЭС планировался на 1992 году. Но с началом перестройки строительство остановилось.

Как сообщил во время трансляции генеральный директор ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» Виктор Упоров, на полную мощность в 3000 МВт с пуском всех девяти агрегатов станция должна выйти осенью 2013 года. Он пригласил президента на это торжественное и важное мероприятие. Владимир Путин обещал быть.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА