Новости

С Днем города красноярцев поздравят «Хор Турецкого», победительница «Голоса» и Artik&Asti

С Днем города красноярцев поздравят «Хор Турецкого», победительница «Голоса» и Artik&Asti

В честь празднования Дня Россия и Дня города в Красноярске состоится более 60 мероприятий. Основными площадками станут Театральная площадь, площадь Мира, остров Татышев, левобережная набережная Енисея, проспект Мира. Кроме того, свои мероприятия пройдут и на районных площадках.

Так, 10 июня, в субботу , на Театральной площади красноярцам представят праздничные программы «Город-оркестр» и «Город-творец». На набережной Енисей пройдет оркестровый флешмоб, а на острове Татышев развернется большая спортивная программа.

В этот же день состоится фестиваль звонарей «Колокола Сибири», а в сквере им. Сурикова — проекционное шоу «Ожившая коллекция музея-усадьбы В. И. Сурикова».

Вечером перед жителями и гостями города выступят исполнительница народных песен Наталья Баннова и победительница телевизионного проекта «Голос-2016» Дарья Антонюк. Впервые свою специальную программу представит группа «Яхонт» с учащимися детских музыкальных школ и школ искусств.

11 июня, в воскресенье , программа продолжится. В 9 часов утра состоится легкоатлетический забег. В течение дня в городе пройдет Детский карнавал, фестиваль казачьей культуры, фестиваль звонарей и многое другое. Завершится этот праздничный день двухчасовым концертом арт-группы «Хор Турецкого» на пл. Мира в 20.30.

Кроме того, в 17.30 на Театральной площади выступят красноярские группы «WeekEnd» и «Like». В 19.00 на сцену выйдет украинская поп-группа «Artik & Asti».

По окончании концерта в 22.50 будет праздничный салют из трех точек — на о. Татышев, в районе Стрелки и на Театральной площади.

12 июня, в понедельник , свои мероприятия проведут спортивные, культурные и молодежные организации, а также творческие коллективы и национальные объединения. На проспекте Мира откроется продовольственная ярмарка, на площади Революции — выставка ретро-автомобилей.

Для желающих сдать нормативы комплекса ГТО будет работать специальная площадка на западной стороне острова Татышев. Там же пройдет кубок Сибири по силовому экстриму «Силачи Енисея». А на восточной стороне острова состоится краевой межнациональный праздник «Содружество на Енисее» в гостях у чувашей.

Также на острове Татышев состоится концерт сводного оркестра народных инструментов учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, а продолжит вечер выступление Красноярского симфонического оркестра.

Набережная реки Енисей примет горожан на интерактивные площадки проекта «Арт-берег». Здесь же выступят молодежные музыкальные группы. Впервые в городе пройдет литературно-концертная программа «Красноярск — город поэтов».

В честь праздника активисты обновят надпись «РОССИЯ» на Караульной горе. К акции могут присоединиться все желающие, начало в 16.00. В 19.00 на площади Мира для красноярцев выступит рэп-исполнитель L’One.

В 21.30 от Центрального стадиона на о. Отдыха стартует автопробег «За Россию!».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА