Новости

Стоимость рекламных щитов в Красноярске вырастет почти в три раза

Стоимость рекламных щитов в Красноярске вырастет почти в три раза

Красноярские депутаты на сегодняшней сессии горсовета изменили методику расчёта платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

- Сегодня базовая ставка плата за рекламные конструкции, размещённые на муниципальном имуществе, составляет 5,5 рублей за один квадратный метр площади информационных полей рекламной конструкции, - констатирует Ольга Соснова, исполняющий обязанности руководителя управления наружной рекламы администрации Красноярска. - С момента утверждения действующей методики прошло три года. На рынке рекламы цены выросли на 25 процентов. В связи с этим назреал необходимость корректировки устанволенной методикой базовой ставки.

Чиновники предлагают приравнять базовую ставку к среднестатистической рентабельности рекламного рынка краевого центра. "Исследования показали, что максимальный уровень экономически обоснованной ставки по договорам с точки зрения соблюдения баланса интересов бизнеса и города равен 20 рублям", - резюмировала Ольга Егоровна.

Таким образом, к примеру, плата за установку рекламной кострукции самого распространённого формата - двустороннего щита с размером информационного поля 3 на 6 метров составит в среднем 866 рублей в месяц. Сегодня стоимость размещения такой рекламной конструкции составляет 344 рубля.

- В результате принятия предлагаемого проекта ожидается увеличение доходов бюджета города от платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкции в 2013 году на 3,6 миллионов рублей, а в 2014-м - на 4,5 млн.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА