Новости

В Доме-лицее им. Х. М. Совмена прошел семинар по вопросам благоустройства набережной Енисея

В Доме-лицее им. Х. М. Совмена прошел семинар по вопросам благоустройства набережной Енисея

На семинаре руководитель Центра спортивных клубов Александр Митрошкин рассказал воспитанникам Дома-лицея им. Х.М. Совмена о том, что в этом году запланированы масштабные работы по благоустройству левобережной набережной реки Енисей.

“Проектировочными работами будут заниматься лучшие красноярские и российские архитекторы, у которых есть большой опыт преображения знаковых мест в различных городах России, - сказал на встрече с ребятами Александр Митрошкин. - Вместе с проектировщиками мы собираем мнения горожан и специалистов по поводу набережной, какие изменения они хотели бы видеть в первую очередь. Нам важно мнение каждого, и интересно узнать, что думает по этому поводу молодое поколение. Тем более, что ваш Дом-лицей располагается практически на пересечении набережных Енисея и Качи, вы, как никто другой, должны быть заинтересованы в судьбе этого места”.

Участники семинара представили проект аллеи известных красноярцев. «Мы хотим, чтобы на набережной были не только развлекательные площадки. К сожалению, молодое поколение сегодня практически не знает тех людей, которые делали историю Красноярска и Красноярского края. Мы предлагаем сделать аллею с лавочками и стендами, на которых была бы размещены информация об известных красноярцах», - рассказала Ирина Белых, педагог-организатор Дома-лицея им. Х. М. Совмена.

По мнению воспитанников, здесь может появиться информация о Викторе Петровиче Астафьеве, Михаиле Семеновиче Годенко, Василии Ивановиче Сурикове, Игнатии Дмитриевиче Рождественском, Иване Сергеевие Ярыгине, Арэге Саркисовиче Демирханове и многих других. Один из воспитанников предложил разместить на информацию о Хазрете Меджидовиче Совмене: «Наш замечательный друг Хазрет Меджидович Совмен - основатель и хранитель нашего дома. Думаю, что его имя должно украшать аллею известных людей, ведь он, на самом деле, так много делает хорошего. Он очень добрый человек».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА