Новости

В Гвардейском парке Красноярска освятили купола и кресты для строящегося храма

В Гвардейском парке Красноярска освятили купола и кресты для строящегося храма

Новый храм-часовня в честь преподобного Илии Муромского, Печерского воздвигли в память о сотрудниках ФСБ России, погибших при восстановлении конституционного порядка на Северном Кавказе.

Сегодня, 7 июля, состоялось освящение куполов и крестов для строящегося храма в Зеленой Роще. Чин освящения пяти куполов и крестов совершил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Желающих стать участниками церемонии освящения собралось немало. После чина правящий архиерей обратился к присутствующим, поздравил всех с Рождеством Пророка Иоанна Предтечи и освящением святынь: «Уже стоят завершающие главы, поэтому, как только их поднимут на крышу, храм приобретёт своё лицо и займёт духовное и культурное место в жизни Красноярска. Благодарю тех, кто задумал, кто внёс свою финансовую лепту в эти кирпичики, кто сейчас продолжает помогать. Этот великолепный храм-часовня ещё и мемориал, он построен в память о воинах невидимого фронта. Дай Бог, чтобы бы мы все встретились в недалеком будущем на освещении этого храма и в дни скорби и радости могли приходить сюда служить, молиться за души павших друзей и за здравие живущих».

Начальник ФСБ Красноярского края Виталий Трушев отметил, что внутри часовни установят памятные доски, на которых будут указаны все имена погибших товарищей. Как только храм будет достроен, он сможет вместить в себя более полусотни прихожан. Внутренние и наружные работы завершены, теперь осталась отделка. Дата окончания всех работ пока неизвестна. Глава администрации Советского района Юрий Егоров подчеркнул, что место должно стать новым символом жилого массива Зелёная Роща.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА