Новости

В Красноярск приехал известный меценат Хазрет Совмен

В Красноярск приехал известный меценат Хазрет Совмен

В Красноярск с официальным визитом прибыл известный меценат, почётный гражданин города Красноярска Хазрет Меджидович Совмен. Почётного гостя встретил глава города Эдхам Акбулатов.

По доброй традиции во время визита в наш город известный меценат посетил детский дом-лицей. Напомним, что дворец детства, как называют дом-лицей многие красноярцы, был спроектирован и построен в 2003 году на средства благотворительного фонда имени Хазрета Совмена. Содержание учреждения с момента его открытия и по настоящее время осуществляется на средства мецената.

Сегодня в доме-лицее обучается 75 мальчишек и девчонок. Для них создана комфортная и уютная обстановка. Каждый воспитанник имеет возможность получить достойное образование, реализовать себя в спорте и творчестве.

«В этом году в лицее открылась телешкола, её ученики получили сертификаты и решили организовать первое в Красноярске детское телевидение, сейчас уже идёт процедура регистрации. Также в этом году в лицее появились научные кружки, где ребятишки разрабатывают свои проекты. Начала работу изостудия, в которой дети выполняют интересные задания и, что самое главное, уже есть хорошие результаты. Кроме того, были созданы две спортивные команды: хоккейная и футбольная», - рассказывает директор детского дома-лицея Евгения Романенко, подчёркивая, что Хазрета Меджидовича они ждут не в гости, а к себе домой.

Добрые дела Хазрета Совмена известны каждому красноярцу. Современный детский сад в микрорайоне «Покровский», Храм Рождества Христова, реконструированная часовня на Караульной горе, возрождённый старейший парк имени 1 Мая, грандиозный Мемориальный комплекс в честь 70-летия Победы в Ленинском районе, парк имени 400-летия Красноярска в Советском районе – это лишь малая часть проектов, которые Хазрет Меджидович сделал для нашего города.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА