Новости

В Красноярске директор одной из компаний собрал робота, говорящего на нескольких языках

В Красноярске директор одной из компаний собрал робота, говорящего на нескольких языках

Директор компании SibRobots Андрей Беляев изобрел автономный говорящий робот и назвал его Петрушка.

Как пояснил Андрей, главное отличие Петрушки от похожих моделей в том, что он может работать автономно до 8 часов, запоминает слова, может общаться на нескольких языках, ориентируется в пространстве и может искать информацию в интернет - поисковиках.

Также Петрушка может осознанно ответить на некоторые вопросы, например, рассказать как у него дела. Стоимость такого робота около 250 тысяч рублей.

Но на Петрушке Андрей Беляев останавливаться не собирается и в ближайшем времени планирует сконструировать робота-экскурсовода.

Кстати:

В России появится интернет - «Чебурашка»

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе выдвинул предложение создать внутрироссийскую информационную систему и назвать её «Чебурашка» или «Крокодил Гена».

- Название информационной системы не имеет принципиального значения, - отметил он. - Как мы назовем эту информационную систему — неважно, «Крокодил Гена» или «Чебурашка», последнее даже предпочтительнее, поскольку «Чебурашки» ни у кого нет.

По мнению, Кавджарадзе, создание собственной информационной системы позволит избежать утечек информации и «уйти из-под крыла США». Сенатор считает, что Россия могла бы создать такую сеть вместе со странами ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Деньги на создания общероссийской информационной системы Максим Кавджарадзе предлагает изыскать в региональных бюджетах.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА