Новости

В Красноярске ищут мошенника, обманувшего пенсионерку с помощью таксиста

В Красноярске ищут мошенника, обманувшего пенсионерку с помощью таксиста

Очередной случай мошенничества, в которое вовлечен таксист, произошел в Красноярске. Жертвой обманщиков стала пенсионерка. Ей позвонили неизвестный. Представившись сотрудниками полиции, мужчина сообщил о том, что якобы ее сын, находясь за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, сбил насмерть девушку. Чтобы избежать уголовной ответственности, мошенник потребовал передать 300 тысяч рублей таксисту, которого злоумышленник попросил забрать деньги и перевести их на банковский счет. Таксист помог незнакомцу, обратившемуся с просьбой забрать деньги, а потом заподозрил, что стал жертвой мошенничества и обратился в полицию.

Как сообщили в МУ МВД России «Красноярское», сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшедшего. Возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в крупном размере». Ведутся поиски злоумышленника.
Полиция советует жителям города и края предупредить близких пожилого возраста о случаях телефонного мошенничества и рекомендуют проверять полученную информацию, прежде чем передавать незнакомцам крупные суммы денег. Если вы стали жертвой обмана необходимо обратиться в полицию.

В августе подобная ситуация произошла в Железногорске. Тогда таксист, которого попросили забрать у пенсионерки деньги, сразу заподозрил неладное и обратился в полицию.

Полицейские отмечают: жертвами преступников зачастую становятся пенсионеры. Легенда, которую они слышат по телефону, стандартная: родственник попадает в ДТП и просит о помощи. Нередко злоумышленники привлекают к делу таксистов. Стражи порядка ведут профилактическую работу с жителями, расклеивают листовки, рассказывают, как ведут себя мошенники, как не дать себя обмануть. Самое главное в данной ситуации — не поддаваться панике, перед тем как предпринимать какие-то действия, обязательно перезвонить родственникам и спросить, что произошло.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА